Beschreibung
Scott Solace Gravel 30 – mineral pink flint purple
Das Scott Solace Gravel 30 in mineral pink flint purple bringt noch mehr Power auf deine liebsten Gravel-Routen. Sein leichter HMX Carbonrahmen mit komfortabler Geometrie und die kompakte TQ HPR60 Antriebseinheit mit 60 Nm Drehmoment sorgen für effiziente Unterstützung und ein natürliches Fahrgefühl. Der integrierte 360 Wh Akku liefert die nötige Reichweite für lange Touren – perfekt für alle, die mehr erleben wollen.
Für sportliche Performance ist das Bike mit der SRAM Apex XPLR AXS 12-fach Schaltung ausgestattet, die schnelle und präzise Gangwechsel ermöglicht. Die kraftvollen SRAM Apex Scheibenbremsen sorgen in jeder Situation für sicheres Verzögern. Dazu kommen Syncros Capital 2.0 Disc Laufräder, kombiniert mit Schwalbe G-One Overland 365 Reifen in 50 mm Breite – die ideale Kombination für Grip, Komfort und Kontrolle auf Schotter, Asphalt und anspruchsvollen Trails.
- Rahmen: Solace eRIDE Disc HMX Carbon
- Gabel: Solace eRIDE HMF Carbon
- Motor: TQ HPR60, 60 Nm
- Akku: 360 Wh integriert
- Schaltung: SRAM Apex XPLR AXS, 12-fach
- Bremsen: SRAM Apex Disc
- Laufräder: Syncros Capital 2.0 Disc
- Reifen: Schwalbe G-One Overland 365, 50 mm, Tubeless Ready
- Komponenten: Syncros Aluminium
- Farbe: mineral pink flint purple
Das Scott Solace Gravel 30 in mineral pink flint purple ist dein vielseitiges, komfortables und leistungsstarkes E-Gravel Bike – ideal für lange Abenteuer, steile Anstiege und jede Menge Fahrspaß.
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | TQ HPR60 Mid Motor drive 60Nm max Torque, EU: 25kmh – US: 28mph |
|---|---|
| Motor Hersteller | TQ |
| Akku Hersteller | TQ |
| Akku Kapazität in Wh | 360 Wh |
| Display | TQ HPR 60, Bluetooth, ANT+, AXS, Dedicated Smartphone app |
| Ladegerät | TQ AC 90-264V 2A |
| Akku | TQ Internal 360Wh |
| Akku Montage | Intube-Akku |
Rahmen
| Gabel | Solace Gravel HMF Flatmount Disc, 1 1/4″-1 1/2″ Eccentric Carbon steerer |
|---|---|
| Rahmentyp | Diamant |
| Rahmen | Solace Gravel Disc HMX, Endurance geometry, Syncros Cable Integration System, TQ HPR60, UDH Interface, Range Extender Ready |
| Rahmenmaterial | Carbon |
Ausstattung
| Rücklicht | Syncros Campbell iL rear |
|---|---|
| Pedale | Pedale sind nicht im Lieferumfang enthalten |
| Ausstattung | Keine Ausstattung, elektronische Schaltung |
Bremsen
| Bremse hinten | SRAM APEX eTap AXS HRD Shift-Brake System, Flatmount |
|---|---|
| Bremsscheibe | 160mm |
Bereifung / Laufräder
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen vorne | Schwalbe G-One Overland 365 Perf, 700x50C |
| Reifen hinten | Schwalbe G-One Overland 365 Perf, 700x50C |
| Laufradsatz | Syncros Capital 2.0 Disc, 28 Front 12x100mmTA /28 Rear 12x142mmTA, Syncros Axle w/Removable Lever with Tool |
Schaltung
| Schaltungsart | 12 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | SRAM APEX AXS HRD Shift-Brake System |
| Kurbelgarnitur | FSA eBike Alloy CK-746 |
| Cassette | SRAM XPLR PG1231, 11-44 |
| Kette | SRAM APEX |
| Schaltung | 12-Gang Kettenschaltung elektronisch |
| Schaltwerk | SRAM APEX XPLR eTap AXS, 12 Speed |
Komponenten
| Vorbau | Syncros RR-2.5 1 1/4″, four Bolt 31.8mm |
|---|---|
| Lenker | Syncros Creston 2.0 X, Alloy 31.8mm |
| Sattel | Syncros Tofino Regular 2.0 Cutout |
| Sattelstütze | Syncros Duncan 1.0 iL D-shape |
Allgemein
| Produktgewicht | 14,3 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 120 kg |
| Modelljahr | 2026 |
| Steuersatz | Acros AIF-1112 |
| Hinweis | Alle Maß- und Gewichtsangaben sind Zirka-Werte. |
| Farbe | mineral pink / flint purple |
| Hersteller/Marke | Scott |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.