Beschreibung
Scott Solace Gravel 30 – carbon black
Das Scott Solace Gravel 30 in carbon black macht deine Gravel-Abenteuer leichter, komfortabler und ausdauernder als je zuvor. Der leichte HMX Carbonrahmen kombiniert Agilität mit einer entspannteren Geometrie für lange Touren und abwechslungsreiches Terrain.
Mit dem neuen TQ HPR60 Motor bekommst du 60 Nm Drehmoment – 20 % mehr Leistung als zuvor – und meisterst damit selbst steile Anstiege souverän. Der integrierte 360 Wh Akku lässt sich mit einem Range Extender auf bis zu 520 Wh erweitern und liefert damit die nötige Ausdauer für lange Entdeckungstouren.
Ausgestattet mit der SRAM Apex XPLR AXS 12-fach Schaltung genießt du zuverlässige und kabellose Schaltvorgänge, während die Sram Apex Scheibenbremsen für sichere Kontrolle sorgen. Auf dem Syncros Capital 2.0 Disc Laufradsatz rollen breite Schwalbe G-One Overland 50 mm Tubeless-Reifen, die Grip, Komfort und Sicherheit auf jedem Untergrund garantieren.
- Rahmen: Solace eRIDE Disc HMX Carbon
- Motor: TQ HPR60, 60 Nm, kompakt & leise
- Akku: 360 Wh integriert, erweiterbar bis 520 Wh
- Gabel: Solace eRIDE HMF Carbon
- Schaltung: SRAM Apex XPLR AXS, 12-fach elektronisch
- Bremsen: SRAM Apex Scheibenbremsen
- Laufräder: Syncros Capital 2.0 Disc
- Reifen: Schwalbe G-One Overland 50 mm Tubeless
- Komponenten: Syncros Aluminium
- Farbe: carbon black
Das Scott Solace Gravel 30 carbon black ist das ideale E-Gravelbike für Einsteiger und Entdecker – mit kraftvoller Unterstützung, hochwertiger Ausstattung und der Ausdauer für jedes Abenteuer.
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | TQ HPR60 Mid Motor drive 60Nm max Torque, EU: 25kmh – US: 28mph |
|---|---|
| Motor Hersteller | TQ |
| Akku Hersteller | TQ |
| Akku Kapazität in Wh | 360 Wh |
| Display | TQ HPR 60, Bluetooth, ANT+, AXS, Dedicated Smartphone app |
| Ladegerät | TQ AC 90-264V 2A |
| Akku | TQ Internal 360Wh |
| Akku Montage | Intube-Akku |
Rahmen
| Gabel | Solace Gravel HMF Flatmount Disc, 1 1/4″-1 1/2″ Eccentric Carbon steerer |
|---|---|
| Rahmentyp | Diamant |
| Rahmen | Solace Gravel Disc HMX, Endurance geometry, Syncros Cable Integration System, TQ HPR60, UDH Interface, Range Extender Ready |
| Rahmenmaterial | Carbon |
Ausstattung
| Rücklicht | Syncros Campbell iL rear |
|---|---|
| Pedale | Pedale sind nicht im Lieferumfang enthalten |
| Ausstattung | Keine Ausstattung, elektronische Schaltung |
Bremsen
| Bremse vorne | SRAM APEX eTap AXS HRD Shift-Brake System, Flatmount /SRAM HS2 rotor 160 |
|---|---|
| Bremse hinten | SRAM APEX eTap AXS HRD Shift-Brake System, Flatmount /SRAM HS2 rotor 160 |
| Bremsscheibe | 160mm |
Bereifung / Laufräder
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen vorne | Schwalbe G-One Overland 365 Perf, 700x50C |
| Reifen hinten | Schwalbe G-One Overland 365 Perf, 700x50C |
| Laufradsatz | Syncros Capital 2.0 Disc, 28 Front 12x100mmTA /28 Rear 12x142mmTA, Syncros Axle w/Removable Lever with Tool |
Schaltung
| Schaltungsart | 12 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | SRAM APEX AXS HRD Shift-Brake System |
| Kurbelgarnitur | FSA eBike Alloy CK-746 |
| Cassette | SRAM XPLR PG1231, 11-44 |
| Kette | SRAM APEX |
| Schaltung | 12-Gang Kettenschaltung elektronisch |
| Schaltwerk | SRAM APEX XPLR eTap AXS, 12 Speed |
Komponenten
| Vorbau | Syncros RR-2.5 1 1/4″, four Bolt 31.8mm |
|---|---|
| Lenker | Syncros Creston 2.0 X, Alloy 31.8mm |
| Sattel | Syncros Tofino Regular 2.0 Cutout |
| Sattelstütze | Syncros Duncan 1.0 iL D-shape |
Allgemein
| Produktgewicht | 14,3 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 120 kg |
| Modelljahr | 2026 |
| Steuersatz | Acros AIF-1112 |
| Hinweis | Alle Maß- und Gewichtsangaben sind Zirka-Werte. |
| Farbe | carbon black |
| Hersteller/Marke | Scott |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.