Beschreibung
Ein E-MTB mit dem Gewicht eines MTB, beginnend bei 15,5kg. Man nehme die bisher beste Cross-Country-/Trail-Plattform, das Spark 900, und runde es ab mit einem Federweg von 130 mm, einer komplett geräuschlosen und starken elektrischen Unterstützung, behalte das legendäre geringe Gewicht, und schon kannst du jeden Trail in Nino Geschwindigkeit fahren.
Hinweis: Fahrradspezifikationen können ohne vorherige Ankündigung geändert werden
Richtige Rahmengröße ?So kommt dein Fahrrad
Spezifikationen
Akku-Typ
520 Wh – TQ Internal 360Wh + Range Extender 160Wh
Motor-Typ
TQ HPR50 Mid Motor drive 50Nm max Torque / EU: 25kmh / US: 20mph
Display
TQ HPR, Bluetooth / ANT+ / Dedicated Smartphone app
e-Bike Komponenten
| Motorhersteller | TQ |
| Motor-Typ | TQ HPR50 Mid Motor drive 50Nm max Torque / EU: 25kmh / US: 20mph |
| Display | TQ HPR, Bluetooth / ANT+ / Dedicated Smartphone app |
| Akku | 520 Wh |
| Akku-Typ | TQ Internal 360Wh + Range Extender 160Wh |
| Ladegerät | TQ 100-240V-4A |
| Range Extender kompatibel | Ja |
| Range Extender | TQ HPR Range Extender 160 |
Schaltung
| Schaltwerk | SRAM XX Eagle AXS Transmission 12 Speed, Wireless Electronic Shift System |
| Kassette | SRAM XX Eagle XS 1297 Transmission 10-52 |
| Schalthebel | SRAM AXS Pod Ultimate Controller |
| Kettenführung | e*thirteen / e*spec Slider |
Bremsen
| Vorderradbremse | SRAM Level Ultimate Stealth 4-Piston Disc |
| Hinterradbremse | SRAM Level Ultimate Stealth 4-Piston Disc |
| Bremsanlage | SRAM Level Ultimate Stealth 4-Piston Disc, SRAM HS2 CL 180 mm |
Cockpit & Sattel
| Steuersatz | Syncros – Acros Angle adjust & Cable Routing HS System, Stainless, +-0.6° head angle adjustment, ZS56/28.6 – ZS56/40 MTB |
| Lenker | Syncros Fraser iC SL DC Carbon, 0° rise / back sweep 8° / mini Rise / 760mm |
| Griffe | Syncros Performance XC lock-on grips |
| Sattelstütze | FOX Transfer Factory Dropper Post Kashima, 31.6mm / S size 125mm / M size 140mm, L ize 150mm / XL size 175mm |
| Sattel | Syncros Tofino Regular 1.0, Carbon rails |
Weitere Ausstattung
| Schutzbleche | Syncros Fork Fender |
Rahmendaten
| Rahmen | Carbon HMX, Integrated Suspension Technology, Flex Pivot / Adjustable head angle, Syncros Cable Integration System, TQ HPR50 / UDH Interface / 12x148mm with 55mm Chainline |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Rahmengroesse | 48 |
| Laufradgröße | 29″ |
| Gabel | FOX 34 Float Factory Air / Kashima FIT4, 3 modes with low Speed adj. / Kabolt 15x110mm axle / 44mm offset, Tapered steerer / Lockout / Reb. Adj., 130mm travel |
| Rahmentyp | Diamant |
Federung
| Federweg vorne | 130mm |
| Hinterbaudämpfer | FOX NUDE 6T Factory EVOL Trunnion, SCOTT custom w. travel / geo adj., 3 modes: Lockout-Traction Control-Descend, Low Speed Adj. / Custom large Air volume / Kashima / Reb. Adj., Bearing Hardw |
Antrieb
| Tretkurbel | e*thirteen / e*spec Race Carbon / 34T |
| Kette | SRAM CN XX Eagle Transmission |
| Kettenblätter | Scott custom spider / SRAM Eagle Transmission 34T chainring |
| Vorderreifen | Schwalbe Wicked Will 29×2.4″ EVO, Super Race / TLE / 67EPI / Addix Speed Soft |
| Hinterreifen | Schwalbe Wicked Will 29×2.4″ EVO, Super Race / TLE / 67EPI / Addix Speed Grip |
| Laufradsatz | Syncros Silverton SL2-30 CL full Carbon F: 15x110mm R: 12x148mm / 30mm Tubeless ready rim DT Swiss 240 Ratchet EXP 36 / XD Driver SRAM TyreWiz / Syncros SL Axle w/Removable Lever |
Sonstiges
| Pedale | ohne |
| Modelljahr | 2024 |
| Farbe | Schwarz |
| Gewicht | 15,5 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 110 kg |
| EBikeKategorie | E-Mountainbikes |
| Geschlecht | Unisex |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.