Beschreibung
Ein E-MTB mit dem Gewicht eines MTB, das bei 15,5 kg beginnt! Man nehme die bisher beste Cross-Country-/Trail-Plattform, das Spark 900, und runde es ab mit einem Federweg von 130 mm, einer komplett geräuschlosen und starken elektrischen Unterstützung, behalte das legendäre geringe Eigengewicht, und schon kannst du jeden Trail mit Ninos Geschwindigkeit fahren.
Video: The Tech behind the ALL-NEW Lumen eRIDE!
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | TQ HPR50 Mid Motor drive 50Nm max Torque / EU: 25kmh / US: 20mph |
|---|---|
| Motor Hersteller | TQ |
| Motor Leistung | 250 Watt |
| Akku Hersteller | TQ |
| Akku Kapazität in Wh | 360 Wh |
| Display | TQ Internal 360Wh |
| Ladegerät | TQ 100-240V-4A |
| Akku | TQ HPR, Bluetooth / ANT+ / Dedicated Smartphone app |
| Akku Montage | Intube-Akku |
Rahmen
| Federweg vorne | 130 mm |
|---|---|
| Gabel | FOX 34 Float Performance Elite Air FIT4, 3-Modes with low Speed adj. / Kabolt 15x110mm axle, 44mm offset / tapered steerer / Reb. Adj. / Lockout / 130mm travel |
| Rahmentyp | Fully |
| Rahmen | Lumen eRIDE Carbon HMX, Integrated Suspension Technology, Flex Pivot / Adjustable head angle, Syncros Cable Integration System, TQ HPR50 / UDH Interface / 12x148mm with 55mm Chainline |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Dämpfer | FOX NUDE 5T EVOL Trunnion, SCOTT custom w. travel / geo adj., 3 modes: Lockout-Traction Control-Descend, Custom large Air volume / DPS / Reb. Adj., Travel 130-90-Lockout / T165X45mm |
Ausstattung
| Pedale | NICHT im Lieferumfang enthalten |
|---|---|
| Ausstattung | Keine Ausstattung |
Bremsen
| Bremse vorne | Shimano XT / BR-M8120 4 Piston |
|---|---|
| Bremse hinten | Shimano XT / BR-M8120 4 Piston |
| Bremsscheibe | V:Shimano RT-MT800 CL 180 mm // H:Shimano RT-EM810 CL 180 mm |
Bereifung / Laufräder
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen vorne | Schwalbe Wicked Will 29×2.4″ EVO, Super Race / TLE / 67EPI / Addix Speed Soft |
| Reifen hinten | Schwalbe Wicked Will 29×2.4″ EVO, Super Race / TLE / 67EPI / Addix Speed Grip |
| Laufradsatz | Syncros Silverton 1.5-30 CL, F: 15x110mm, R: 12x148mm, 30mm Tubeless ready rim 28H / XD Driver, Syncros Axle w/Removable Lever, with 6mm Allen, T30 and T25 Tools |
Schaltung
| Schaltungsart | 12 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | SRAM GX Eagle AXS Rocker Controller |
| Kurbelgarnitur | FSA Carbon crankset / 175mm / 34T |
| Cassette | SRAM XG1275 / 10-52 T |
| Kette | SRAM CN NX Eagle |
| Schaltung | SRAM GX Eagle AXS 12 Speed, Wireless Electronic Shift System |
Komponenten
| Lenker | Syncros Fraser iC SL DC Carbon, 0° rise / back sweep 8° / mini Rise / 760mm |
|---|---|
| Griffe | Syncros Performance XC lock-on grips |
| Sattel | Syncros Tofino 1.5 Regular, Titanium rails |
| Sattelstütze | FOX Transfer Dropper Post, 31.6mm / S size 125mm / M size 140mm, L size 150mm / XL size 175mm |
Allgemein
| Produktgewicht | 16,3 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 128 kg |
| Modelljahr | 2023 |
| Steuersatz | Syncros – Acros Angle adjust & Cable Routing HS System, Stainless, +-0.6° head angle adjustment, ZS56/28.6 – ZS56/40 MTB |
| Hinweis | alle Maß- und Gewichtsangaben sind Circa-Werte |
| Farbe | Prism Grey Green |
| Hersteller/Marke | Scott |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.