Beschreibung
Ein e-MTB mit dem Gewicht eines MTB, beginnend bei 15,5kg! Man nehme die bisher beste Cross-Country-/Downcountry-Plattform, das Spark 900, und runde es ab mit einem Federweg von 130mm zusammen mit einer 140-mm-Gabel, einer komplett geräuschlosen und starken elektrischen Unterstützung, behalte das legendäre geringe Eigengewicht, und schon kannst du jeden Trail mit Ninos Geschwindigkeit fahren.
,
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | TQ HPR50 Mid Motor drive 50Nm max Torque / EU: 25kmh / US: 20mph |
|---|---|
| Motor Hersteller | TQ |
| Motor Leistung | 300 Watt |
| Akku Kapazität in Wh | 360 Wh |
| Display | TQ HPR, Bluetooth / ANT+ / Dedicated Smartphone app |
| Ladegerät | TQ 100-240V-4A |
| Akku | TQ Internal 360Wh |
| Akku Montage | Intube-Akku |
Rahmen
| Federweg vorne | 140 mm |
|---|---|
| Gabel | FOX 34 Float Rhythm Air Grip, 3-Modes / Kabolt 15x110mm axle / tapered steerer, 44mm offset / Reb. Adj. / Lockout / 140mm travel |
| Rahmentyp | Fully |
| Rahmen | Carbon HMX, Integrated Suspension Technology, Flex Pivot / Adjustable head angle, Syncros Cable Integration System, TQ HPR50 / UDH Interface / 12x148mm with 55mm Chainline |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Dämpfer | FOX NUDE 6T EVOL Trunnion, SCOTT custom w. travel / geo adj., 3 modes: Lockout-Traction Control-Descend, Low Speed Adj. / Custom large Air volume / Reb. Adj., Bearing Hardware / Travel 130-90-Lockout / T165X45mm |
Ausstattung
| Pedale | NICHT im Lieferumfang enthalten |
|---|---|
| Ausstattung | elektronische Schaltung |
Bremsen
| Bremse vorne | Shimano Deore M6120 4 Piston Disc |
|---|---|
| Bremse hinten | Shimano Deore M6120 4 Piston Disc |
| Bremsscheibe | F:Shimano SM-RT64 CL 180mm // R:Shimano RT-EM600 CL 180mm |
Bereifung / Laufräder
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Nabe vorne | Formula CL-811 / 15x110mm |
| Nabe hinten | Formula CL-148S / 12x148mm |
| Speichen | Stainless Black 15G / 1.8mm |
| Felgen | Syncros X-30S / 32H / 30mm, Tubeless ready |
| Reifen vorne | Schwalbe Wicked Will 29×2.4″ EVO, Super Race / TLE / 67EPI / Addix Speed Soft |
| Reifen hinten | Schwalbe Wicked Will 29×2.4″ EVO, Super Race / TLE / 67EPI / Addix Speed Grip |
Schaltung
| Schaltungsart | 12 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | SRAM AXS Pod Controller |
| Kurbelgarnitur | FSA Alloy |
| Cassette | SRAM Eagle XS 1270 Transmission 10-52 |
| Kette | SRAM CN GX Eagle Transmission |
| Schaltwerk | SRAM S1000 Eagle AXS Transmission 12 Speed, Wireless Electronic Shift System |
Komponenten
| Vorbau | Syncros DC 2.0, Syncros Cable Integration System, 0° rise / 6061 Alloy / 31.8mm / 1 1/8″ |
|---|---|
| Lenker | Syncros Fraser 2.0 DC Alloy 6061 D.B., mini Rise / back sweep 8° / 760mm |
| Griffe | Syncros Performance XC lock-on grips |
| Sattel | Syncros Tofino 2.0 Regular, CRMO rails |
| Sattelstütze | Syncros Duncan Dropper Post 2.0, 31.6mm / S & M size 125mm / L size 150mm / XL size 170mm |
Allgemein
| Produktgewicht | 17.9 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 128 kg |
| Modelljahr | 2025 |
| Steuersatz | Syncros – Acros Angle adjust & Cable Routing HS System, +-0.6° head angle adjustment, ZS56/28.6 – ZS56/40 MTB |
| Farbe | cumulus white/carbon black |
| Hersteller/Marke | Scott |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.