Beschreibung
VALA
Ein Full-Power E-Bike, gebaut von einer Mountainbike-Firma. Die legendäre Santa Cruz-Eigenschaften – überragendes Handling, erstklassiges Fahrwerk und eine lange Lebensdauer – gepaart mit dem klassenbesten BOSCH-Motor und einer vielseitigen Akkulösung.
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | Bosch Performance CX BDU38 |
|---|---|
| Motor Hersteller | Bosch |
| Motor Leistung | 250 Watt |
| Akku Hersteller | Bosch |
| Akku Kapazität in Wh | 600 Wh |
| Akku | Bosch PowerTube Battery 600Wh |
| Akku Montage | Intube-Akku |
Rahmen
| Federweg vorne | 160 mm |
|---|---|
| Gabel | FOX 38 Float Performance Elite, GripX2, 160mm |
| Rahmentyp | Fully |
| Rahmen | Carbon C MX 150mm Travel , 4-Bar |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Dämpfer | FOX Float X Performance Elite, 205×60 |
Ausstattung
| Pedale | NICHT im Lieferumfang enthalten |
|---|---|
| Ausstattung | elektronische Schaltung |
Bremsen
| Bremshebel | SRAM Maven |
|---|---|
| Bremsscheibe | F: SRAM HS2 200mm / R: SRAM HS2 200mm |
Bereifung / Laufräder
| Laufradgröße | 27,5 / 29 Zoll |
|---|---|
| Nabe vorne | E13 SL, 15×110, 6-Bolt, 32h |
| Nabe hinten | E13 SL E-Spec, 12×148, XD, 6-Bolt, 32h |
| Felgen | Raceface ARC 30 HD |
| Reifen vorne | Schwalbe Magic Mary, 29×2.5, TrailRadial Ultra Soft |
| Reifen hinten | Schwalbe Magic Mary, 27.5×2.5, GravityRadial Soft |
Schaltung
| Schaltungsart | 12 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | SRAM AXS Pod Bridge |
| Kurbelgarnitur | SRAM GX Eagle Cranks, 160mm |
| Cassette | SRAM GX Eagle T-Type, 10-52t |
| Kette | SRAM GX Eagle T-Type, Flattop, 12spd |
| Schaltung | SRAM GX Eagle AXS T-Type |
| Schaltwerk | SRAM GX Eagle AXS T-Type, 12spd |
Komponenten
| Vorbau | OneUp Stem, 42mm -or- Burgtec EnduroStem, 42mm |
|---|---|
| Lenker | OneUp Aluminum Bar, 35mm Rise,800mm |
| Griffe | Santa Cruz Bicycles House Grips |
| Sattel | SDG Bel-Air V3, Max Lux-Alloy Atmos |
| Sattelstütze | OneUp Dropper Post, 31.6 |
Allgemein
| Modelljahr | 2025 |
|---|---|
| Steuersatz | Cane Creek 50 IS Integrated Headset |
| Farbe | Glossy Grey |
| Hersteller/Marke | Santa Cruz |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.