Beschreibung
Das Vala ist ein vollwertiges E-Bike, das Präzision und Power bietet. Es ist für diejenigen gebaut, die konzentrierte Performance auf den besten Trails suchen. Perfekt ausbalanciert, fein gefedert und wie immer in bester Qualität verarbeitet.
Richtige Rahmengröße ?So kommt dein Fahrrad
Spezifikationen
Akku-Typ
600 Wh – Bosch PowerTube Battery 600Wh
Motor-Typ
Bosch Performance CX BDU38
Range Extender: PowerMore 250 (optional)
Tragbare Energiereserve: PowerMore 250 ist der trinkflaschengroße Zusatzakku für noch mehr Reichweite und länger anhaltenden Trail-Spaß. Kompakt und 1,5 Kilogramm leicht, lässt sich der Range Extender ganz einfach an der Trinkflaschenhalterung befestigen. Der Range Extender ist kompatibel mit diesem E-Bike.
Bosch PowerMore 250 Kit
e-Bike Komponenten
| Motorhersteller | Bosch |
| Motor-Typ | Bosch Performance CX BDU38 |
| Akku | 600 Wh |
| Akku-Typ | Bosch PowerTube Battery 600Wh |
| Range Extender kompatibel | Ja |
| Range Extender | Bosch PowerMore 250 (optional erhältlich) |
Schaltung
| Schaltwerk | SRAM X0 Eagle AXS T-Type, 12spd |
| Kassette | SRAM X0 Eagle T-Type, 10-52t |
| Schalthebel | SRAM AXS Pod Controller Rocker Paddle |
Bremsen
| Bremsanlage | SRAM Maven Silver Stealth SRAM HS2 200mm |
Cockpit & Sattel
| Vorbau | OneUp Stem, 42mm -or- Burgtec Enduro Stem, 42mm |
| Steuersatz | Cane Creek 50 IS Integrated Headset |
| Lenker | Santa Cruz 35 Carbon Bar, 800mm |
| Griffe | Santa Cruz Bicycles House Grips |
| Sattelstütze | OneUp Dropper Post, 31.6 S – 120mm, M – 180mm, L – 210mm, XL/XXL – 240mm |
| Sattel | WTB Silverado Medium Fusion, CroMo SL |
Rahmendaten
| Rahmen | Carbon CC |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Rahmengroesse | 40 |
| Laufradgröße | Mullet |
| Gabel | FOX 38 Factory, Grip X2, 160mm |
| Rahmentyp | Diamant |
Federung
| Federweg vorne | 160mm |
| Hinterbaudämpfer | FOX Float X Factory, 205×60 |
Antrieb
| Tretkurbel | SRAM X0 Eagle Cranks, 160mm |
| Kette | SRAM X0 Eagle T-Type, Flattop, 12spd |
| Felgen | F: Reserve 30|HD Carbon / R: Reserve 31|DH Carbon |
| Vorderradnabe | DT Swiss 350, 15×110, 6-Bolt, 28h |
| Hinterradnabe | DT Swiss 350, 12×148, XD, 6-Bolt, 24t, 32h |
| Vorderreifen | Schwalbe Magic Mary, 29×2.5, Trail Radial Ultra Soft |
| Hinterreifen | Schwalbe Magic Mary, 27.5×2.5, Gravity Radial Soft |
Sonstiges
| Pedale | ohne |
| Modelljahr | 2025 |
| Farbe | Grau |
| EBikeKategorie | E-Mountainbikes |
| Geschlecht | Unisex |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.