Beschreibung
Durch die Vereinigung von Antrieb und Motor, benötigt das R.X1000 kein Schaltwerk und keine Kassette. Das spart drastisch Gewicht im Hinterbau. Dort ist die Masse ungefedert und jedes Gramm weniger in der Bewegung zählt für mehr Agilität im Fahrwerk. Das Ergebnis ist eine feinfühlige Federung, die direkt auf Hindernisse und Schläge reagieren kann. Durch die Verwendung der Mullet-Bereifung können wir mit einer kürzeren Kettenstrebe arbeiten. In Größe L ist sie 445 mm lang. Beide Kettenstreben haben wir mit hoher Steifigkeit miteinander am vorderen Rahmendreieck verzahnt. Wir nennen das das Open Bridge Triangle. Eine Verbindungsbrücke zwischen den Streben brauchen wir somit nicht. Das schafft mehr freien Freiraum für das Hinterrad. Es rückt ein gutes Stück nach vorne und der gesamte Hinterbau wird kürzer. Das sorgt für hohe Wendigkeit und ermöglicht dir im Downhill schnelle Turns. Geht es bergauf, brauchst du dagegen Grip. Das Fahrwerk des R.X1000 erzeugt sehr viel Bodenhaftung, wenn du in die Pedale trittst. Es nimmt deine Wucht raus und klebt am Boden. So bleibst du stabil und kommst hoch hinaus.
Richtige Rahmengröße ?So kommt dein Fahrrad
Spezifikationen
Akku-Typ
1000 Wh – IPU1000 UltracoreAbus Lock / 960 Wh / 4700 g / 48 V
Motor-Typ
PINION E1.12 MGU12 Gears / 85 Nm / max. 600 W
Display
FIT Remote DisplayFIT / USB-C
e-Bike Komponenten
| Motorhersteller | Pinion |
| Motor-Typ | PINION E1.12 MGU12 Gears / 85 Nm / max. 600 W |
| Display | FIT Remote DisplayFIT / USB-C |
| Akku | 1000 Wh |
| Akku-Typ | IPU1000 UltracoreAbus Lock / 960 Wh / 4700 g / 48 V |
| Ladegerät | 4,8 A Charger |
| Range Extender kompatibel | Nein |
Schaltung
| Kassette | PINION 24T. |
| Schalthebel | PINION TE1 |
| Kettenführung | ROTWILD R.1000 Chainguide |
Bremsen
| Vorderradbremse | MAGURA MT5 HC-W,, MAGURA MDR-PØ203 mm |
| Hinterradbremse | MAGURA MT5 HC-W, MAGURA MDR-PØ203 mm / Sensor |
Cockpit & Sattel
| Vorbau | ROTWILD S140 AL7075Ø35 mm / 50 mm / Monkeylink Interface |
| Steuersatz | ACROS RW750 1.5 Headset |
| Lenker | ROTWILD B280 AL7075Ø35 mm / 15 mm Rise / 780 mm Width |
| Griffe | Ergon GD10 Slim |
| Sattelstütze | Crankbrothers HighlineØ34.9 mm / up to 150 mm (XL) |
| Sattel | ERGON SM SPORT |
Rahmendaten
| Rahmen | Vollcarbon aus High Modulus Carbonfasern, handgefertigt |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Rahmengroesse | 41 |
| Laufradgröße | Mullet |
| Gabel | Fox 36 Float Performance150 mm / Grip 3-Pos Micro Adjust / E-Optimized / OD-Crown |
| Rahmentyp | Diamant |
Federung
| Federweg vorne | 150mm |
| Hinterbaudämpfer | Fox Float X Performance2-Pos / Evol LV |
Antrieb
| Tretkurbel | PINION165 mm (S, M) / 170 mm (L, XL) |
| Kette | PINION X1 Longlife |
| Kettenblätter | Direct Mount Chainring 30T. |
| Vorderreifen | Schwalbe Magic MaryTLE / 29 x 2.40 / Super Ground / Soft |
| Hinterreifen | Schwalbe Hans Dampf EvoTLE / 27.5 x 2.60 / Super Trail / Soft |
| Laufradsatz | F: DT Swiss H1900 Spline (30)Ratchet SS / 110-15 mm / TAS / CL / R: DT Swiss H1900 Spline (30)Ratchet SS / 148-12 mm / TAS / CL |
Sonstiges
| Pedale | ohne |
| Modelljahr | 2025 |
| Farbe | Orange/Rot |
| EBikeKategorie | E-Mountainbikes |
| Geschlecht | Unisex |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.