Beschreibung
Das Charger4. Verlängert die Fahrfreude.
Das Charger4 ist das Alltags-E-Bike für langanhaltende Fahrfreude. Dank vollintegriertem 750 Wh Akku begleitet es Sie entspannt durch den Alltag und noch viel weiter. Für hohen Fahrkomfort sorgen Federgabel und gefederte Sattelstütze – damit lässt es sich auf Feldwegen ebenso angenehm und sicher bewegen wie auf Asphalt. Durchdachte Komponenten wie der vielseitig nutzbare Gepäckträger und das Dauerlicht mit tagheller Beleuchtung eignen sich bei Wind und Wetter für das tägliche Pendeln oder die ausgedehnte Wochenendtour.
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | Bosch Performance Line CX (smart system) |
|---|---|
| Motor Hersteller | Bosch |
| Motor Leistung | 250 Watt |
| Akku Hersteller | Bosch |
| Akku Kapazität in Wh | 625 Wh |
| Display | Intuvia 100 |
| Akku | Akku Bosch PowerTube 625 Vertical |
| Akku Montage | Intube-Akku |
Rahmen
| Federweg vorne | 100 mm |
|---|---|
| Gabel | Suntour XCR32, tapered, black |
| Rahmentyp | Trapez |
| Sattelklemme | Kalloy SC-201, 40,0 mm |
| Rahmen | R&M Charger4 Mixte |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Vorderlicht | Supernova mini 2 |
|---|---|
| Rücklicht | Busch & Müller Toplight 2C LED |
| Schutzbleche | SKS A69R |
| Gepäckträger | Riese & Müller, MIK |
| Ständer | Ursus Power 94 Kickstand |
| Pedale | M-Wave Steady Flat |
| Ausstattung | XXL, Schutzblech, Beleuchtung, Gepäckträger |
| Glocke | Billy |
Bremsen
| Bremse vorne | Magura MT4, disc brake |
|---|---|
| Bremse hinten | Magura MT4, disc brake |
| Bremshebel | Magura MT4, |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Schwalbe Super Moto-X 62-584 Reflex |
|---|---|
| Laufradgröße | 27.5 Zoll |
| Nabe vorne | Novatec Disc 32H |
| Nabe hinten | Novatec Boost, QR, 36H |
| Speichen | Sapim Leader 2,0 mm, Inox, black ( 16x ); Sapim Leader 2,0 mm, Inox, black ( 18x ) |
| Felgen | Rodi Tryp35 27,5″ |
Schaltung
| Schaltungsart | 10 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano CUES SL-U6000 10-S |
| Kurbelgarnitur | FSA/Riese & Müller, 170 mm – 42 T |
| Cassette | Shimano CUES CS-LG400-10,11-48T |
| Kette | KMC X11 ( 125x ) |
| Schaltung | Shimano CUES RD-U6000 11/10-S |
| Schaltwerk | Shimano CUES RD-U6000 |
Komponenten
| Vorbau | Humpert ergotec Barracuda Evo, 90 mm, 20° |
|---|---|
| Lenker | Humpert ergotec Ergo XXL, 31,8 mm |
| Griffe | Herrmans Grips Line |
| Sattel | Selle Royal Essenza Eco Male |
| Sattelstütze | Satori Elegance-LT OV 34,9 x 405mm |
Allgemein
| Produktgewicht | 28,6 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 160 |
| Modelljahr | 2024 |
| Schloss | ABUS Shield X+ |
| Steuersatz | Acros Integration X, block lock |
| Farbe | Ceramic White |
| Hersteller/Marke | Riese & Müller |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.