Beschreibung
Riese & Müller Charger5 touring CORE – slate grey
Das Charger5 touring CORE in slate grey kombiniert Agilität und Komfort für Pendler und Tourenfahrer. Der steife Aluminiumrahmen in Diamantform sorgt für stabile Fahreigenschaften, während die Bosch Performance Line PX Antriebseinheit mit 600 Wh Akku zuverlässige Unterstützung bietet. Gefederte Gabel und Sattelstütze garantieren Komfort auf allen Wegen.
- Motor: Bosch Performance Line PX, 25 km/h
- Akku: Bosch PowerTube 600, 600 Wh
- Schaltung: 10-Gang Kettenschaltung, Shimano CUES
- Bremse: Magura MT4 hydraulische Scheibenbremsen
- Gabel: SR Suntour Mobie 34, 100 mm Federweg
- Bereifung: Schwalbe Super Moto-X 27,5 Zoll
Mit einem zulässigen Gesamtgewicht von 160 kg und einem leichten Fahrgewicht ist das Charger5 touring CORE ideal für ausgedehnte Touren, Alltagspendeln und hohe Ansprüche an Sicherheit und Stabilität.
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | Bosch Performance Line PX/Sport, 25 km/h |
|---|---|
| Motor Hersteller | Bosch |
| Akku Hersteller | Bosch |
| Akku Kapazität in Wh | 600 Wh |
| Display | Bosch Purion 200 |
| Akku | Akku Bosch PowerTube 600 |
| Akku Montage | Intube-Akku |
Rahmen
| Federweg vorne | 100 mm |
|---|---|
| Gabel | SR Suntour Mobie 34, tapered, 100mm, Boost |
| Rahmentyp | Diamant |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Vorderlicht | Supernova mini 2 |
|---|---|
| Rücklicht | Axa Juno Signal LED |
| Schutzbleche | Curana Orbit 70 |
| Gepäckträger | Riese & Müller, MIK |
| Ständer | Ursus R97 IC Invisible Connect |
| Pedale | M-Wave Steady Flat |
| Ausstattung | XXL, Schutzblech, Beleuchtung, Gepäckträger |
Bremsen
| Bremse vorne | Magura MT4, disc brake |
|---|---|
| Bremse hinten | Magura MT4, disc brake |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Schwalbe Super Moto-X 62-584 Reflex |
|---|---|
| Laufradgröße | 27.5 Zoll |
| Nabe vorne | Novatec Boost, Disc, QR, 32H |
| Nabe hinten | Novatec Boost, Disc, QR, 36H |
| Speichen | Sapim Leader 2,0 mm, Inox, black |
| Felgen | Rodi Tryp35 Evo 27,5″ |
Schaltung
| Schaltungsart | 10 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano CUES SL-U6000 10-S |
| Kurbelgarnitur | Samox, 165 mm |
| Cassette | Shimano CUES CS-LG400-10,11-48T |
| Kette | KMC X11 |
| Schaltung | 10-Gang Kettenschaltung |
Komponenten
| Vorbau | JD 80mm/10° 1-1/8″ |
|---|---|
| Griffe | Herrmans Grips Line |
| Sattel | Ergon ST10 Gel |
| Sattelstütze | Satori Elegance-LT OV 34,9 x 405mm |
Allgemein
| Produktgewicht | 29,4 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 160 kg |
| Modelljahr | 2026 |
| Farbe | Slate Grey |
| Hersteller/Marke | Riese & Müller |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.