Beschreibung
Riese & Müller Charger5 Mixte Pinion – dark red matt
Das Riese & Müller Charger5 Mixte Pinion in dark red matt verbindet Wendigkeit, Komfort und erstklassige Verarbeitung. Mit dem Pinion E1.12 Getriebe und 800 Wh Akku genießen Sie sportliche Unterstützung auf allen Strecken, egal ob Pendeln, Touren oder Gelände.
Der steife Rahmen, die gefederte Gabel und Sattelstütze sorgen für laufruhige und souveräne Fahreigenschaften. Das hochwertige Design entsteht durch verschliffene Schweißnähte und das lackierte Aluminium-Akkucover in Rahmenfarbe.
- Motor: Pinion E1.12 MGU, 12-Gang Getriebe
- Akku: FIT TubePack 800, 800 Wh
- Gabel: Fox AWL 34 Air, 100 mm Federweg
- Bremse: Magura MT4 hydraulische Scheibenbremsen
- Reifen: Schwalbe Super Moto-X 27,5 x 2,40
- Sattel: Selle Royal Essenza Moderate
Mit einem Gewicht von 31,8 kg und einem zulässigen Gesamtgewicht von 160 kg bietet das Charger5 Mixte Stabilität, Zuverlässigkeit und Fahrspaß für jede Tour und jeden Alltag.
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | Pinion E1.12 MGU |
|---|---|
| Motor Hersteller | Pinion |
| Akku Hersteller | FIT |
| Akku Kapazität in Wh | 800Wh |
| Display | Comfort Cockpit |
| Akku | Fit BAT Tubepack 800 |
| Akku Montage | Intube-Akku |
Rahmen
| Federweg vorne | 100 mm |
|---|---|
| Gabel | Fox AWL 34, Air, 100mm, Boost |
| Rahmentyp | Trapez |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Vorderlicht | Supernova M99 Mini Pro-25 |
|---|---|
| Rücklicht | Supernova TL3 Pro, integrated brake light |
| Schutzbleche | Curana Orbit 70 |
| Gepäckträger | Riese & Müller, MIK |
| Ständer | Ursus R97 IC Invisible Connect |
| Pedale | VP R&M Custom |
| Kettenschutz | Belt guard; Driveline Alu |
| Ausstattung | XXL, Schutzblech, Beleuchtung, Gepäckträger |
Bremsen
| Bremse vorne | Magura MT4, disc brake |
|---|---|
| Bremse hinten | Magura MT4, disc brake |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Schwalbe Super Moto-X 62-584 Reflex |
|---|---|
| Laufradgröße | 27.5 Zoll |
| Nabe vorne | Novatec Boost, Disc, QR, 32H |
| Nabe hinten | Novatec Boost, QR, 36H |
| Speichen | Sapim Leader 2,0 mm, Inox, black |
| Felgen | Rodi Tryp35 Evo 27,5″ |
Schaltung
| Schaltungsart | 12 Gang Getriebeschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Pinion TE1 |
| Kurbelgarnitur | Samox, 165 mm |
| Kette | Gates drive belt CDX |
| Schaltung | Pinion 12-Gang Getriebeschaltung |
Komponenten
| Vorbau | Satori R&M Custom, cable integration, adjustable angle, Alu |
|---|---|
| Lenker | Satori R&M Custom, 25,4mm, Alu |
| Griffe | Ergon ergonomic |
| Sattel | Selle Royal Essenza Moderate |
Allgemein
| Produktgewicht | 31,8 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 160 kg |
| Modelljahr | 2026 |
| Farbe | dark red matt |
| Hersteller/Marke | Riese & Müller |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.