Beschreibung
URBAN LIGHTNESS
Alles um uns herum wird immer einfacher zu handhaben, immer funktionaler. Genau mit diesem Ansatz haben wir ein neues Fortbewegungskonzept entwickelt, das wie für dich gemacht ist. Eine ausgefeilte Maschine, mit der du ein besonderes Gespür für Stil beweist. Einen eleganten Begleiter, der problemlos Platz in deiner Wohnung oder deinem Büro findet. Ein leichtes Fahrrad, das einfach Spaß macht. Mit praktisch unsichtbar integriertem Motor, Akku, und Elektronik für den modernen City-Lifestyle.
ENOUGH ENERGY / MINIMALISM
Mit unserem Konzept „Enough Energy“ definieren wir eine neue Art des Radfahrens – und das Vibe ist die neue Art des Fahrrads dafür. Ein minimalistisches, elegantes und integriertes Bike, frei von unförmigen Anbauteilen, die den Spaß am Radfahren mindern. Kurzum: Das Vibe beweist, dass weniger „E“ durchaus mehr „Bike“ bedeuten kann.
URBAN GEOMETRY
Die Orbea Urban Geometry ist auf den Einsatz des Bikes in der Stadt ausgelegt. Etwa durch die etwas aufrechtere Sitzposition, die mehr Komfort und Übersicht bietet, damit du dich einfach sicherer fühlst. Dazu kommt die ausgewogene Balance mit einem agilen, aber nicht nervösen Fahrverhalten. Für Menschen, die einen einfacheren, bequemeren Aufstieg auf ihr Fahrrad bevorzugen gibt es das Vibe zudem in einer Version mit abgesenktem Oberrohr.
KONNEKTIVITÄT UND GPS-NAVIGATION MIT OFFLINE-KARTEN
Verbinde dein Smartphone per EbikeMotion-App, um auf detaillierte Informationen zu den Einstellungen deins Bikes und den Daten deiner Touren zuzugreifen. Nutzen eine Smartphone-Halterung und lass dich mit dem Navigationssystem und Offline-Karten problemlos durch die Straßen deiner Stadt leiten.
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | Mahle motor hub X35 Plus 25kmh |
|---|---|
| Motor Hersteller | Mahle |
| Motor Leistung | 250 Watt |
| Akku Hersteller | Mahle |
| Akku Kapazität in Wh | 248 Wh |
| Ladegerät | Mahle X35 |
| Akku | Mahle 36V/6.9A 248Wh ANT+ |
| Akku Montage | Intube-Akku |
Rahmen
| Gabel | Orbea Vibe carbon fork, full carbon, 1-1/5, 700×45 maximun tire, flat mount disc mount, Thrue Axle12x100mm, Long mudguards compatible. |
|---|---|
| Rahmentyp | Diamant |
| Rahmen | Orbea Vibe Top Bar Hydro 6061 Hydroform Aluminum 2021, ICR cable routing, Forged BB, 135×9 QR, Flat Mount disc, 700×45 maximun tire, 1″ 1/2 semi head set, 41×86,5 Pressfit BB, carrier and fenders compatible |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Vorderlicht | Lezyne Ebike POWER STVZO PRO E115 inverted position with remote 310 lumens |
|---|---|
| Rücklicht | Lezyne FENDER STVZO |
| Schutzbleche | CURANA Apollo 55mm |
| Gepäckträger | Orbea Vibe rear luggage carrier (Max:15Kg) |
| Ständer | MASSLOAD rear |
| Pedale | VP-537 Black |
| Ausstattung | Schutzblech, Beleuchtung, Gepäckträger |
| Glocke | Knog OI Classic |
Bereifung / Laufräder
| Nabe vorne | Orbea Thru Axle 12x100mm M12x2 P1 Hollow |
|---|---|
| Laufradsatz | Alloy, Tubeless, 700c, 21c |
Schaltung
| Schaltungsart | 8 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano SL-M315 |
| Kurbelgarnitur | CR01, Forged alloy, 42t, w/Chainguard |
| Cassette | Shimano CS-HG400 11-40t 8-Speed |
| Kette | KMC X8 |
| Schaltwerk | Shimano Acera M3020 |
Komponenten
| Sattel | Selle Royal Lift 1215 URN 278x145mm |
|---|---|
| Sattelstütze | Alloy, 27.2mm, Setback 20 |
Allgemein
| Modelljahr | 2024 |
|---|---|
| Steuersatz | Acros Alloy 1-1/2″ Internal Cable Routing |
| Farbe | Metallic Burgundy Red |
| Hersteller/Marke | Orbea |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.