Beschreibung
Orbea Muga – Expand what moves you
Brich mit Gewohnheiten und entdecke neue Wege. Das Orbea Muga bringt dich mit kraftvoller Unterstützung, hoher Reichweite und sicherem Handling überall hin – ob in der Stadt oder auf anspruchsvollen Trails.
- Kraftvoller Bosch CX-Motor mit zwei Akkuoptionen
- Integriertes Batteriesystem für Schutz und geringes Gewicht
- Rahmen- und Fahrwerksdesign inspiriert von Mountainbikes
- 115 mm Federweg hinten und 120 mm vorn für Komfort und Kontrolle
- Patentiertes, verstellbares Cockpit mit vier Positionen
- Aktive Geometrie für natürliches Fahrgefühl und optimale Gewichtsverteilung
Video: NEW ORBEA MUGA EXPAND WHAT MOVES YOU
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | Bosch Performance Line CX BDU3843 |
|---|---|
| Motor Hersteller | Bosch |
| Motor Leistung | 750 Watt |
| Akku Hersteller | Bosch |
| Akku Kapazität in Wh | 750 Wh |
| Display | Bosch System Controller BRC3100 |
| Ladegerät | Bosch Charger 4A (230V) BPC3400 |
| Akku | Bosch Powertube 750Wh Horizontal BBP3770 |
| Akku Montage | Intube-Akku |
Rahmen
| Federweg vorne | vorn: 120 mm | hinten: 115 mm |
|---|---|
| Gabel | Fox 34 Float AWL Sport 120 Rail 2.0, Kabolt 15×110, Fender and ABS Mts |
| Rahmentyp | Diamant |
| Rahmen | Orbea Muga 2026, Hydroformed Alloy 6061, OLD 148 RD/IGH, Orbea cockpit and equipment ecosystem, w/ Custom Kickstand, Carrier compatible. |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Dämpfer | Fox Float Performance Trunnion 2-Pos custom tune 165×42.5mm |
Ausstattung
| Vorderlicht | Supernova Starstream Pure, Low Beam |
|---|---|
| Rücklicht | Supernova TL3 Z |
| Schutzbleche | Curana Apollo Orbit 70mm |
| Gepäckträger | Orbea RR-02 Alloy, w/MIK HD and MIK Side and Ortlieb QL3.1 system. Max. 30 kg |
| Ständer | Orbea Integrated |
| Pedale | VP-892 Black with reflectors |
| Ausstattung | Schutzblech, Gepäckträger, Beleuchtung |
Bremsen
| Bremse vorne | Shimano MT420 Hydraulic Disc |
|---|---|
| Bremse hinten | Shimano MT420 Hydraulic Disc |
Bereifung / Laufräder
| Laufradgröße | 29 / 27.5 Zoll |
|---|---|
| Reifen vorne | Schwalbe Johnny Watts LR, 700×60, Reflective Tape |
| Reifen hinten | Schwalbe Johnny Watts LR, 650×60, Reflective Tape |
| Laufradsatz | Alloy, 26c, 32H |
Schaltung
| Schaltungsart | 11 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano EN605-R |
| Kurbelgarnitur | Prowheel EB03 alloy | Alloy BDU37/38 42t |
| Cassette | Shimano CS-LG400 11-45t 11-Speed |
| Kette | KMC eGlide |
| Schaltung | 11-Gang Kettenschaltung – Di2 |
| Schaltwerk | Shimano Cues Di2 U8050 11s SGS Shadow Plus |
Komponenten
| Lenker | Orbea Urban, Integ. light, Backsweep 9, Rise 30, Width 760 |
|---|---|
| Sattel | Selle Royal Vivo Ergo |
| Sattelstütze | OC Mountain Control MC22, 31.6mm, Dropper |
Allgemein
| Modelljahr | 2026 |
|---|---|
| Steuersatz | FSA 1-1/2″ Integrated Aluminium Cup |
| Hinweis | Alle Maß- und Gewichtsangaben sind Zirka-Werte. |
| Farbe | Metallic Rust – Diamond Black (Matt) |
| Hersteller/Marke | Orbea |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.