Beschreibung
ENTFLIEHE DEM ALLTAG MIT DEM ORBEA KEMEN
Die besten Dinge sind diejenigen, die du jeden Tag benutzt. Und das beste Fahrrad ist das, das all deine Bedürfnisse erfüllt. Das Kemen begleitet dich zuverlässig und ausdauernd durch dein Leben, bietet viel Stauraum und verwandelt deine Fahrradfahrten in aufregende Mini-Abenteuer. Entkomme dem Berufsverkehr und genieße die frische Luft, ohne ins Schwitzen zu geraten. Wage auf dem Heimweg einen kleinen Umweg, verlasse den Radweg und tauche ein in das urbane Abenteuer.
Das Kemen ist der König der Stadt mit Speed und Komfort. Seine sichere Handhabung ermöglicht dir unbeschwerte Fahrradzeiten, selbst wenn der Untergrund etwas holprig ist. Egal auf welchem Untergrund: Die breiten Reifen des Kemen verleihen ihm Stabilität und Kontrolle. Pneus mit mehr Profil überzeugen abseits der Straße, während Modelle mit weniger Profil dich schnell und sicher durch die Stadt bringen.
Der EP8-Motor des Kemen bringt dich mühelos die steilsten Anstiege hinauf. Selbst unter schwerer Belastung beschleunigt das Kemen mühelos und bringt dich entspannt zur Arbeit. Der fortschrittliche Akku ermöglicht Touren von über fünf Stunden, selbst wenn du viel Gepäck mitführst. Dabei bleibt das Kemen leicht und agil, sodass du ohne große Anstrengung und mit viel Spaß unterwegs bist.
Der Träger des Kemen ist leichter und schlanker gestaltet, bietet jedoch zahlreiche Montagemöglichkeiten. So kannst du problemlos zusätzliches Gepäck mitnehmen und bist für jede Situation gerüstet.
An beiden Modellen des Kemen sorgen schicke und stabile Schutzbleche dafür, dass du sauber und trocken bleibst, egal ob du auf der Straße oder im Gelände unterwegs bist. Das Kemen ist bereit, dich auf all deine Abenteuer zu begleiten und dir ein Höchstmaß an Komfort und Zuverlässigkeit zu bieten.
Entfliehe dem Alltag mit dem Orbea Kemen und erlebe die Freude und Freiheit des Radfahrens in vollen Zügen. Genieße die Fahrt, entdecke neue Wege und finde dein persönliches Abenteuer auf dem Kemen.
Video: 2025 REASONS TO RIDE
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | Shimano EP8 |
|---|---|
| Motor Hersteller | Shimano Steps |
| Motor Leistung | 250 Watt |
| Akku Hersteller | Orbea |
| Akku Kapazität in Wh | 540 Wh |
| Display | EN600-L |
| Ladegerät | Orbea 2.Generation eBike Smart charger 42V/2-4A |
| Akku | Orbea Internal 540Wh (Optional 252Wh Range Extender) |
| Akku Montage | Intube-Akku |
Rahmen
| Federweg vorne | 100 mm |
|---|---|
| Gabel | Marzocchi Bomber Z2 100 QR15x110 E-Bike Optimized |
| Rahmentyp | Trapez |
| Rahmen | Orbea Kemen Mid Bar, Shimano Steps, Integrated battery, Hydroformed Alloy 6061 series Internal Cable Routing, Boost 148×12, carrier and kickstand compatible |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Vorderlicht | Lezyne Ebike POWER STVZO PRO E115 with remote 310 lumens |
|---|---|
| Rücklicht | Lezyne Super Bright CARRIER STVZO Alert Technology 12Lumen |
| Schutzbleche | CURANA Apollo 70mm |
| Gepäckträger | Orbea Kemen Suv oversize Alloy Rear Carrier, w/Mik HD and Oertlieb QL3.1 system |
| Ständer | Ursus Mooi rear adjustable |
| Pedale | VP-537 Black |
| Ausstattung | Schutzblech, Beleuchtung, Gepäckträger |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Schwalbe Johnny Watts, 29×2.35 RaceGuard Reflective Tape |
|---|---|
| Laufradgröße | 29 Zoll |
Schaltung
| Schaltungsart | 10 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano Deore M5130 Link Glide |
| Cassette | Shimano CS-LG400 11-43t 10-Speed |
| Kette | KMC eGlide |
| Schaltwerk | Shimano Deore M5130 Link Glide GS Shadow Plus |
Komponenten
| Vorbau | OC1 35mm interface -6º |
|---|---|
| Lenker | OC Mountain Control MC31, Rise20, Width 800 |
| Sattel | Selle Royal Vivo 1216 DRN 160x249mm |
| Sattelstütze | Alloy 31.6 Offset 0 |
Allgemein
| Modelljahr | 2023 |
|---|---|
| Steuersatz | FSA 1-1/2″ Integrated Aluminium Cup |
| Hinweis | alle Maß- und Gewichtsangaben sind Circa-Werte |
| Farbe | Metallic Night Black |
| Hersteller/Marke | Orbea |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.