Beschreibung
WELCOME NEAT
Eine neue Ära von e-Bikes hat begonnen. Das neue NEAT ist ein Mondraker Bike per Definition. Zu Hause in einer neuen Kategorie die förmlich danach schreit ihr den Mondraker Stempel aufzudrücken.
A NEW CYCLE
Vor drei Jahren starteten wir ein neues Projekt mit einer ambitionierten Mission: Eine neue Generation von e-Bikes zu entwickeln, die das aktuelle Konzept des Mountain Bikes neu definieren würde. Eine neue Kategorie, die mehr Speed, Leichtigkeit und vor allem aber mehr Spaß bedeutet. Leistungsstark im Antrieb und dennoch leise auf dem Trail. Stabil bei hoher Geschwindigkeit und dennoch agil im Gelände. Die Mission von damals nennen wir NEAT und sie war der Grundstein des ersten Light e-MTB in unserer Firmengeschichte. Das brandneue Mondraker NEAT wird vom TQ-HPR50-Motor angetrieben und von einem integrierten und herausnehmbaren 360Wh Akku gespeist. Light e-MTB Spaß ohne Kompromisse, aber mit allen Mondraker Technologien, und das bei einem Gewicht von unter 18kg. Mission erfüllt. Jetzt bist du dran.
Alle NEAT Modelle basieren auf dem gleichen aus STEALTH AIR CARBON gefertigten Rahmen und dem TQ-HPR50 Antrieb mit seinem integrierten aber herausnehmbaren 360Wh Akku. Es gibt 3 Ausstattungsvarianten: Das NEAT R, NEAT RR und das Topmodell NEAT RR SL. Gemeinsam haben alle 3 Modelle einen Fox Float X Dämpfer für 150mm Federweg am Heck, eine Fox 36 Gabel mit 160mm Federweg, eine 4-Kolben Bremsen und Maxxis Minion DHF und DHR Reifen mit EXO+ Casing.
Richtige Rahmengröße ?So kommt dein Fahrrad
Spezifikationen
Akku-Typ
360 Wh – TQ HPR-50 360Wh integrated and removable
Motor-Typ
TQ HPR-50
Display
TQ HPR display V01
TQ HPR Range Extender 160 (optional erhältlich)
Mit der Größe einer 500 ml Wasserflasche fügt sich der 900 g leichte RANGE EXTENDER formschön in den Rahmen deines E-Bikes ein. Dank des Dual Charge Ports lässt er sich gemeinsam mit der Batterie laden, ohne dass er vorher aus dem Rahmen entfernt werden müsste. Mit einer Kapazität von 160 Wh hat er genug Energie, um deine Afterwork Laps zu epischen Ganztagestouren zu erweitern.
TQ HPR Range Extender 160
e-Bike Komponenten
| Motorhersteller | TQ |
| Motor-Typ | TQ HPR-50 |
| Display | TQ HPR display V01 |
| Akku | 360 Wh |
| Akku-Typ | TQ HPR-50 360Wh integrated and removable |
| Range Extender kompatibel | Ja |
| Range Extender | TQ HPR Range Extender 160 (optional erhältlich) |
Schaltung
| Schaltwerk | Sram GX Eagle, Type 3 roller bearing clutch, cage lock, 1x12s, X-Actuation 1:1 |
| Kassette | Sram PG-1230, 11-50T, 12s |
| Schalthebel | Sram Trigger NX Eagle, 12s, X-Actuation 1:1, single click |
| Schaltauge | Sram UDH |
Bremsen
| Vorderradbremse | Sram G2 R, 4-piston caliper, Centerline 200mm IS 6 bolts one-piece rotor, steel-backed organic pads |
| Hinterradbremse | Sram G2 R, 4-piston caliper, Centerline 200mm IS 6 bolts one-piece rotor, steel-backed organic pads |
| Bremshebel | Sram G2 R, tool-free reach adjust, lever pivot bushings |
Cockpit & Sattel
| Vorbau | Onoff Krypton FG 30mm, CNC, 31.8mm barbore |
| Steuersatz | Acros custom for 1-1/2″ head tube, angular contact bearings40x52x7, Internal cable routing |
| Lenker | Onoff Krypton 1.0, rise: 25mm, width: 800mm, 9º backsweep, 5º upsweep, 31.8mm barbore |
| Griffe | Onoff Desert, 1lock-on, 135mm |
| Sattelstütze | Onoff Pija dropper internal, diameter 31.6mm, 1X Remote lever with bearing, S size: 405×95-125mm, M size: 458×120-150mm, L size: 498×140-170mm, XL size: 558×170-200mm |
| Sattel | Fizik Terra Aidon Slim X5 |
Rahmendaten
| Rahmen | Stealth Air full Carbon, e-Bike Optimized Zero Suspension System, 150mm travel, Forward Geometry, internal & removable battery, Boost 12x148mm rear axle, tapered head tube, one-piece Monoblo |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Laufradgröße | 29″ |
| Gabel | Fox 36 29 Float GRIP EVOL Performance, 160mm, tapered steerer tube, Boost 15x110mm axle, 44mm offset. Settings: 3 positions with micro adjust compression, low-speed rebound, air preload |
| Rahmentyp | Diamant |
Federung
| Federweg vorne | 160mm |
| Hinterbaudämpfer | Fox Float X Performance EVOL, 185x55mm.Settings: 2-position compression (Open/Firm), rebound, air preload. Trunnion top mount, 30x8mm bottom bushings |
| Dämpfer Hardware | Medium compression, medium rebound, air volume spacer 0.4 |
Antrieb
| Tretkurbel | E.13 E*Spec Plus,, S size: 165mm M size: 165mm L size: 170mm XL size: 170mm |
| Kette | Sram NX Eagle, 12s, Powerlock |
| Felgen | Mavic E-CrossRide 29, 30mm internal width, welded, PFP, tubeless ready, 28 spokes |
| Vorderradnabe | Mavic, Boost 15x110mm, IS 6 bolts |
| Hinterradnabe | Mavic, Boost 12x148mm, ID360 Ratched system, IS 6 bolts, HG freehub |
| Kettenblätter | Sram X-Sync 2 Eagle 34T, steel, narrow-wide, 104 BCD |
| Vorderreifen | Maxxis Minion DHF 29×2.5 WT, tubeless ready, 3C MAXX TERRA compound, EXO+ protection, 120TPI, folding bead |
| Hinterreifen | Maxxis Minion DHR II 29×2.4 WT, tubeless ready, 3C MAXX TERRA compound, EXO+ protection, 120TPI, folding bead |
| Speichen | Mavic J-bend double butted, contactless lacing |
Sonstiges
| Modelljahr | 2024 |
| Farbe | Schwarz |
| Gewicht | 18,9 kg |
| EBikeKategorie | E-Mountainbikes |
| Geschlecht | Unisex |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.