Beschreibung
Megamo Reason AL 07 – black
Das Megamo Reason AL 07 in black ist ein robustes E-Enduro mit Aluminiumrahmen und 160 mm Federweg – gebaut für lange Touren und harte Trails. Mit integriertem Akku, Fox Fahrwerk und einer modernen Geometrie überzeugt es durch Stabilität, Agilität und Vielseitigkeit.
Im Herzen arbeitet der kraftvolle DJI Avinox M1 Motor mit bis zu 120 Nm Drehmoment und 1000 W Boost-Power. Zusammen mit dem 800 Wh Akku genießt du enorme Reichweite und Unterstützung bei jedem Anstieg. Über das OLED-Touchdisplay steuerst du intuitiv alle Fahrmodi.
Für präzises Schalten sorgt die Shimano XT 12-fach Schaltung, während die Shimano 4-Kolben-Bremsen mit 203-mm-Scheiben für Sicherheit in jeder Situation garantieren. Die Maxxis Assegai & Minion DHR II Reifen bieten exzellenten Grip, und mit der Teleskop-Sattelstütze hast du volle Bewegungsfreiheit auf dem Trail.
- Rahmen: Aluminium Enduro-Rahmen mit 160 mm Federweg, Farbe black
- Motor: DJI Avinox M1, bis 120 Nm, 800 Wh Akku
- Display: 2″ OLED Touchscreen
- Fahrwerk: Fox 36 AWL Federgabel & Fox Float Dämpfer
- Schaltung: Shimano XT 12-fach
- Bremsen: Shimano 4-Kolben Scheibenbremsen, 203 mm
- Reifen: Maxxis Assegai vorn & Minion DHR II hinten
Mit dem Megamo Reason AL 07 black erhältst du ein leistungsstarkes E-Enduro mit Aluminiumrahmen, starkem Motor und Top-Ausstattung – perfekt für anspruchsvolle Fahrer, die auf jedem Trail maximale Performance erwarten.
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | DJI AVINOX M1 / 120 Nm / 1000W / 850 W |
|---|---|
| Motor Hersteller | DJI Avinox |
| Akku Hersteller | DJI Avinox |
| Akku Kapazität in Wh | 800 Wh |
| Display | DJI AVINOX DP100 |
| Ladegerät | DJI AVINOX 4A Charger |
| Akku | DJI AVINOX 800 Wh |
| Akku Montage | Intube-Akku |
Rahmen
| Federweg vorne | 160 cm |
|---|---|
| Gabel | Fox 36 FLOAT AWL HD Sport 29, 160mm, 15QRx110 Boost, 1.5T, 68HT, 44mm rake |
| Rahmentyp | Fully |
| Rahmen | Reason AL Frame, Alloy shock extension, Full Integratted Battery, 12 x 148 Boost, Megamo ASP, Wheel travel: 160 mm |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Dämpfer | Fox Float Rhythm, Evol LV, 210x55mm, 2 Position |
Ausstattung
| Ständer | NICHT im Lieferumfang enthalten |
|---|---|
| Pedale | NICHT im Lieferumfang enthalten |
| Ausstattung | Keine Ausstattung |
Bremsen
| Bremse vorne | MT520 4 Piston 203 / 203 |
|---|---|
| Bremse hinten | MT520 4 Piston 203 / 203 |
| Bremshebel | MT520 4 Piston 203 / 203 |
| Bremsscheibe | 203 mm |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Maxxis 29 x 2.4 Minion DHR II /29 x 2.5 Assegai |
|---|---|
| Laufradgröße | 29 Zoll |
| Nabe vorne | Megamo Hubs, Front axle 15 x 110 mm, Rear axle 12 x 148 mm BOOST EBIKE+ |
| Nabe hinten | Megamo Hubs, Front axle 15 x 110 mm, Rear axle 12 x 148 mm BOOST EBIKE+ |
| Speichen | Megamo Hubs, Front axle 15 x 110 mm, Rear axle 12 x 148 mm BOOST EBIKE+ |
| Felgen | Megamo SL 30 ASY – Micro |
| Reifen vorne | Maxxis 29 x 2.4 Minion DHR II /29 x 2.5 Assegai |
| Reifen hinten | Maxxis 29 x 2.4 Minion DHR II /29 x 2.5 Assegai |
Schaltung
| Schaltungsart | 12 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano Deore 6100 Speed Rapidfire Plus 12-Speed |
| Kurbelgarnitur | FSA Alloy |
| Schaltwerk | Shimano XT M8100 12s |
Komponenten
| Vorbau | Satori New Ursa 35mm |
|---|---|
| Lenker | Alloy handlebar Megamo |
| Griffe | Megamo |
| Sattel | Selle Royal OPEN+ |
| Sattelstütze | Megamo Dropper-post |
Allgemein
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 140 kg |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Steuersatz | Acros AZX-589 ZS56 blocklock 150º |
| Farbe | black |
| Hersteller/Marke | Megamo |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.