Beschreibung
Erobert neue Berge: Das FOCUS JAM² 6.9 verschreibt sich voll und ganz dem Spaß auf dem Trail. Du erklimmst all die Berge, die du schon immer mit deinen Freund:innen erobern wolltest, genießt die Aussicht und holst dir anschließend die volle Belohnung der Abfahrt. Das beste daran: Du kannst es wieder und wieder machen. Unterstützt vom Bosch Performance Line CX E-Antrieb mit 750 Wh kannst du noch mehr Trails in der gleichen Zeit fahren. Das perfekt abgestimmte 160/150 mm F.O.L.D. Fahrwerk, 29″-Laufräder und eine super agile Geometrie machen das JAM² 6.9 verspielt und gleichzeitig satt auf den Trails. Du wirst mehr Berge, mehr Trails und mehr Erlebnisse sammeln.Bosch Smart System mit Performance CX E-Antrieb, Kiox 300 Display und 750 Wh-Batterie.160 mm-Federweg FOX 36 Factory Federgabel und 150 mm F.O.L.D. Kinematik mit FOX X Performance DämpferHohe Präzision und super zuverlässig: Shimano XT 1×12-Schaltung und XT 4-Kolben-Bremsen sowie vollintegrierte C.I.S. Kabelführung und DT Swiss H1900 Laufräder
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | Bosch Performance CX Smart, 85 Nm, 250 W |
|---|---|
| Motor Hersteller | Bosch |
| Motor Leistung | 250 Watt |
| Akku Kapazität in Wh | 750Wh |
| Display | Bosch LED Remote + Kiox 300 |
| Akku Montage | Intube-Akku |
Rahmen
| Federweg vorne | 160 mm |
|---|---|
| Gabel | FOX 36 Float Factory 29, Grip 2, 110 x 15 mm, 44 mm rake |
| Rahmentyp | Fully |
| Rahmen | 7005 hydroformed aluminium, 3D forging, 150 mm F.O.L.D. kinematics, 148×12 mm thru axle, internal cable routing, post mount 203 mm |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Dämpfer | FOX Float X Performance, 210/55 mm, hardware: 25,0 x 8.0, no Bushing |
Ausstattung
| Pedale | MTB, with reflector |
|---|---|
| Ausstattung | Keine Ausstattung |
Bremsen
| Bremshebel | Shimano XT M8120, 4 piston |
|---|---|
| Bremsscheibe | F:203 / R:203 |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Schwalbe Magic Mary, 2.6 Super Trail Soft, 65-622 |
|---|---|
| Laufradgröße | 29 Zoll |
| Laufradsatz | DT SWISS H1900, 30-622, 15×110 mm / 12×148 mm |
Schaltung
| Schaltungsart | 12 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano Deore XT M8100, 12-speed |
| Kurbelgarnitur | RaceFace Aeffect R e-Optimized Bosch G4 |
| Cassette | Shimano SLX M7100, 12-speed |
| Kette | Shimano SLX CN-M7100, 12-speed |
| Schaltung | Shimano Deore XT |
| Schaltwerk | Shimano Deore XT M8100, 12-speed |
Komponenten
| Vorbau | FOCUS C.I.S. integrated, 50 mm, 0°, 35 mm, aluminium |
|---|---|
| Lenker | Aluminium, 800 mm, rise: 30 mm, backsweep: 9° |
| Sattel | Fizik Terra Aidon |
| Sattelstütze | Post Moderne dropper post PM-214, 34.9 mm |
Allgemein
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 150 kg |
|---|---|
| Modelljahr | 2023 |
| Hinweis | Alle Maß- und Gewichtsangaben sind Zirka-Werte. |
| Farbe | Heritageblue / Stoneblue |
| Hersteller/Marke | Focus |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.