Beschreibung
Seine Kinder von A nach B zu bringen, geht jetzt viel leichter von der Hand – und macht Spaß! Das Longtail Hybrid 725 Family kommt nämlich mit unserem stabilen Longtail-Rahmen samt steifer Aluminiumgabel und komfortabel dahinrollenden Schwalbe 2.6 Zoll Reifen auf die Straße. Die Sitzbank für die Kids hat Trittbretter und einen Seitenschutz, was diesen Lastenprofi zur sicheren Familienkutsche macht. Dank Teleskop-Sattelstütze und höhenverstellbarem Speedlifter Vorbau lässt sich das Bike zudem ganz leicht auf die Körpergröße von Mama oder Papa einstellen. Der leistungsstarke Bosch Cargo Line Antrieb der vierten Generation wird von einem 800 Wh starken Akku angetrieben und arbeitet harmonisch mit der einfach bedienbaren, stufenlosen Nabenschaltung zusammen. Damit fühlt sich jeder Lastentransport durch die City an wie ein Spaziergang, selbst bei bis zu 200 kg Systemgewicht! Für sicheres Bremsen und Anhalten, selbst mit voller Ladung und widrigem Wetter, zeichnet die zuverlässige hydraulische Bremsanlage von Magura verantwortlich. Was noch? Vorder- und Rücklichter, Schutzbleche und ein stabiler Doppelbeinständer – allesamt praktische Details, die den Kinderfahrdienst um so viel besser und schöner machen.
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | Bosch Drive Unit Cargo Line Generation 4 (85Nm) Cruise (250Watt), Smart System |
|---|---|
| Motor Hersteller | Bosch |
| Motor Leistung | 250 Watt |
| Akku Hersteller | Bosch |
| Akku Kapazität in Wh | 725 Wh |
| Display | Bosch Kiox 300 |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Akku | Bosch PowerPack 725 |
| Akku Montage | Rahmen-Akku |
Rahmen
| Gabel | Aluminium Rigid Fork, 26″ |
|---|---|
| Rahmentyp | Lastenrad |
| Rahmen | Aluminium Casting, Comfort Ride Geometry, Oversized Headtube, Premium Durability And Safety, Suspended Carrier, Downtube Carrier |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Vorderlicht | ACID Front Light PRO-E 110, 5-16V, DC |
|---|---|
| Rücklicht | Herrmans H-Trace, 6-12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 75, BB-Mount |
| Ständer | Ursus Jumbo 80 |
| Pedale | ACID PP MTB |
| Ausstattung | Schutzblech, Beleuchtung |
| Glocke | ACID Alpha |
Bremsen
| Bremse vorne | Magura MT5, Hydr. Disc Brake (203/203) |
|---|---|
| Bremse hinten | Magura MT5, Hydr. Disc Brake (203/203) |
| Bremsscheibe | 203 / 203 mm |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Schwalbe Pick-Up, Performance, Super Defense, 65-559 |
|---|---|
| Laufradgröße | 26 Zoll |
| Nabe vorne | Shimano HB-MT400-B, 15mm, Boost, Centerlock |
| Nabe hinten | Enviolo Heavy Duty, 36H, 12x148mm |
| Felgen | Cube EX35, 36H, Disc, Tubeless Ready |
Schaltung
| Schaltungsart | stufenlose Nabenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Enviolo Twist Pro, Manual Controller |
| Kurbelgarnitur | ACID Trekking Hybrid, Gates CDX, 55T with Beltguard |
| Cassette | Gates CDX, 24T |
| Kette | Gatex CDX, 151T |
Komponenten
| Vorbau | BySchulz Speedlifter Classic |
|---|---|
| Lenker | Cube Comfort Trail Bar, 700mm |
| Griffe | ACID Travel Comfort Gripshift |
| Sattel | Natural Fit Sequence Comfort |
| Sattelstütze | Satori Sorata 34,9mm, 280mm -440mm telescoping seatpost |
Allgemein
| Produktgewicht | 42,4 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 200 kg |
| Modelljahr | 2025 |
| Steuersatz | ACROS Carrier Mount Headset |
| Farbe | grey´n´reflex |
| Hersteller/Marke | Cube |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.