Beschreibung
Bei der Entwicklung unseres potenten Packesels namens Longtail Hybrid wurde viel Wert auf einen hohen praktischen Nutzen gelegt. Für Power und Reichweite beim Lastentransport sorgt der leistungsstarke und zugleich geschmeidig arbeitende Bosch Cargo Line Motor, den ein 800 Wh starker Akku effizient antreibt. Bis zu 200 kg Systemgewicht reisen so komfortabel von A nach B – 60 kg finden auf dem stabilen, erweiterten Heck-Gepäckträger mit Elastomerfederung Platz, wo sich auch zwei gängige Seitentaschen anbringen lassen. Im Unterrohr gibt’s zudem ein abschließbares Staufach für kleinere Utensilien. Wer noch mehr Flexibilität und Lastenkapazität braucht, profitiert von umfangreichem optionalem Zubehör: ein Aufsatz für eine Eurobox, ein nachrüstbarer Front-Gepäckträger, der am Vorbau angebracht wird, und ein Unterrohr-Gepäckträger. Lastentransporte durch die Stadt? Umweltfreundlicher, stressfreier und effizienter geht’s nicht!
Richtige Rahmengröße ?So kommt dein Fahrrad
Spezifikationen
Akku-Typ
800 Wh – Bosch PowerPack 800
Motor-Typ
Bosch Drive Unit Cargo Line 85Nm (BDU37)
Display
Bosch Kiox 500
e-Bike Komponenten
| Motorhersteller | Bosch |
| Motor-Typ | Bosch Drive Unit Cargo Line 85Nm (BDU37) |
| Display | Bosch Kiox 500 |
| Akku | 800 Wh |
| Akku-Typ | Bosch PowerPack 800 |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Steuergeraet | Bosch LED Remote |
Schaltung
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U6000-GS, 11-Speed |
| Kassette | Shimano Cues CS-LG400, 11-50T |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire-Plus |
Bremsen
| Bremsanlage | Magura Gustav PRO, Front 4-Piston/Rear 4-Piston, Hydr. Disc Brake (203/203) |
Cockpit & Sattel
| Vorbau | BySchulz Speedlifter Classic |
| Steuersatz | ACROS Carrier Mount Headset |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 700mm |
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Sattelstütze | Satori Sorata 34,9mm, 280mm -440mm telescoping seatpost |
| Sattel | ACID Sequence Pro Plus |
Weitere Ausstattung
| Staender | Ursus Jumbo Evo |
| Frontlicht | ACID Front Light PRO-E 150, 12V, DC |
| Rücklicht | Herrmans H-Trace, 6-12V, DC |
| Klingel | Knog Oi |
| Schutzbleche | ACID 75, BB-Mount |
Rahmendaten
| Rahmen | Aluminium Casting, Comfort Ride Geometry, Oversized Headtube, Premium Durability And Safety, Suspended Carrier, Downtube Carrier |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Rahmengroesse | 48 |
| Laufradgröße | 26″ |
| Gabel | Aluminium Rigid Fork, 26″ |
| Rahmentyp | Transportrad |
Antrieb
| Tretkurbel | ACID Trekking Hybrid, 44T |
| Kette | KMC eGlide |
| Reifenset | Schwalbe Pick-Up, Performance, Super Defense, 65-559 |
| Laufradsatz | ACID SLX 35, 36/36 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Disc, Tubeless Ready |
Sonstiges
| Pedale | ACID PP Trekking |
| Modelljahr | 2026 |
| Farbe | Grün |
| Gewicht | 34,1 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 200 kg |
| EBikeKategorie | E-Trekking-Bikes |
| Geschlecht | Unisex |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.