Beschreibung
Zuverlässigkeit hat einen Namen und der lautet: CUBE Kathmandu Hybrid SLX. Auf seine Newmen Performance 30 Laufräder haben wir Schwalbe Marathon Efficiency Reifen aufgezogen, die sowohl über schlechten Straßenbelag in der Stadt als auch auf ruppigen Feldwegen geschmeidig dahinrollen. Ebenso komfortabel: der verstellbare Vorbau, die vielseitige versenkbare Sattelstütze und eine Fox 34 AWL Federgabel. Gepäck und andere Ladung findet auf dem ebenso eleganten wie belastbaren, anpassbaren integrierten Gepäckträger IC 3.0 Platz. On top gibt’s eine Zubehör-Vollausstattung. Außerdem sorgt der starke PowerTube Akku dafür, dass dem geräuscharm arbeitenden Bosch CX Antrieb mit bis zu 85 Nm Drehmoment niemals frühzeitig der Saft ausgeht. Last, but not least haben wir dem Bike hydraulische Shimano XT Scheibenbremsen und eine Shimano Schaltung gegeben – damit bist du immer sicher und zugleich schwungvoll unterwegs!
Video: BIKES 2025: Bosch CX – CUBE Bikes Official
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | Bosch Drive Unit Performance Line CX 85Nm (BDU38), Smart System |
|---|---|
| Motor Hersteller | Bosch |
| Motor Leistung | 250 Watt |
| Akku Hersteller | Bosch |
| Akku Kapazität in Wh | 800 Wh |
| Display | Bosch Kiox500 |
| Ladegerät | Bosch4A |
| Akku | Bosch PowerTube 800 |
| Akku Montage | Intube-Akku |
Rahmen
| Federweg vorne | 100 mm |
|---|---|
| Gabel | Fox 34 Float AWL, 2-Position Sweep-Adjust RAIL Damper, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 100mm |
| Rahmentyp | Diamant |
| Rahmen | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Boost148, Fully Integrated Battery, Integrated Carrier 3.0, Advanced Internal Cable Routing, 1.5 Headtube |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Vorderlicht | ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC |
|---|---|
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 65 Integrated Carrier 3.0 |
| Gepäckträger | ACID Integrated Carrier 3.0, Cube Adapter Compatible |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Pedale | ACID PP MTB |
| Ausstattung | Schutzblech, Beleuchtung, Gepäckträger |
| Glocke | Knog Oi |
Bremsen
| Bremse vorne | Shimano XT BR-M8120, Hydr. Disc Brake (180/180) |
|---|---|
| Bremse hinten | Shimano XT BR-M8120, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Bremsscheibe | F: 180 mm // R: 180 mm |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Schwalbe Marathon Efficiency, Super Race, V-Guard, 55-622 |
|---|---|
| Laufradgröße | 28 Zoll |
| Felgen | Newmen Performance 30, 28/32 Spokes (Base/Strong), 15x110mm / 12x148mm, Tubeless Ready |
Schaltung
| Schaltungsart | 12 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano XT SL-M8100-IR, 12-Speed |
| Kurbelgarnitur | ACID MTB Hybrid Pro |
| Cassette | Shimano XT CS-M8100, 10-51T |
| Kette | KMC e12 |
| Schaltung | Shimano XT |
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
Komponenten
| Vorbau | Cube Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable |
|---|---|
| Lenker | Cube Comfort Trail Bar, 700mm |
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Sattel | ACID Sequence Pro Plus |
| Sattelstütze | Cube Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
Allgemein
| Produktgewicht | 26,4 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 160 kg |
| Modelljahr | 2025 |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), HIC |
| Farbe | graphite´n´black |
| Hersteller/Marke | Cube |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.