Beschreibung
Cube Kathmandu Hybrid ONE11 HPC SLT 800 Wave – glintsand´n´oatgrey
Das Cube Kathmandu Hybrid ONE11 HPC SLT 800 Wave in glintsand´n´oatgrey vereint High-Performance-Carbon, modernste E-Bike-Technik und maximalen Komfort in einem eleganten Tiefeinsteiger-Design. Der Rahmen kombiniert einen Carbon-Hauptrahmen mit einem robusten Aluminium-Hinterbau, in den der IC 3.0 Gepäckträger formschön integriert ist. Der Bosch CX Motor mit bis zu 100 Nm Drehmoment und der 800 Wh PowerTube Akku sorgen für reichlich Vortrieb und Ausdauer – perfekt für Abenteuer auf und abseits der Straße.
Mit der elektronischen Shimano XT Di2 12-fach Schaltung lässt sich die Motorpower präzise dosieren, während die Magura Gustav Pro Scheibenbremsen mit ABS für höchste Sicherheit sorgen. Komfort garantieren die Fox 34 Float AWL Federgabel und der Fox Float Performance Dämpfer, die zusammen 100 mm Federweg bieten. Ergänzt wird das Set-up durch eine Dropper-Sattelstütze, einen verstellbaren Vorbau und ein umfangreiches Zubehörpaket inklusive Beleuchtung, Schutzblechen, Ständer und Schloss.
- Rahmen: Carbon (C:62®), Aluminium-Hinterbau, Fully mit 100 mm Federweg
- Rahmentyp: Wave / Tiefeinsteiger
- Motor: Bosch Performance Line CX, bis 100 Nm
- Akku: Bosch PowerTube 800 Wh
- Display: Bosch Kiox 500 mit LED Remote
- Schaltung: Shimano XT Di2, 12-fach, elektronisch
- Bremsen: Magura Gustav Pro, 4-Kolben, mit Bosch ABS
- Federgabel: Fox 34 Float AWL, 100 mm
- Dämpfer: Fox Float Performance, 165×45 mm
- Laufräder: Newmen Performance 30, Tubeless Ready
- Reifen: Schwalbe Marathon Efficiency Evo, 55 mm
- Sattelstütze: Cube Dropper Post, absenkbar
- Gepäckträger: Cube IC 3.0 integriert
- Ausstattung: Beleuchtung, Schutzbleche, Ständer, Schloss
- Gewicht: ca. 27,4 kg
- Farbe: glintsand´n´oatgrey
- Max. Systemgewicht: 160 kg
Das Cube Kathmandu Hybrid ONE11 HPC SLT 800 Wave glintsand´n´oatgrey bietet Premium-Komfort, modernste Technik und höchste Sicherheit – ein voll ausgestattetes E-Trekkingbike für grenzenlose Abenteuer.
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
|---|---|
| Motor Hersteller | Bosch |
| Akku Hersteller | Bosch |
| Akku Kapazität in Wh | 800 Wh |
| Display | Bosch Kiox 500 |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Akku | Bosch PowerTube 800 |
| Akku Montage | Intube-Akku |
Rahmen
| Federweg vorne | 100 mm |
|---|---|
| Gabel | Fox 34 Float AWL, 2-Position Sweep-Adjust RAIL Damper, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 100mm |
| Rahmentyp | Fully-Tiefeinstieg |
| Rahmen | C:62® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aluminium 6061 T6 Rear Triangle, Efficient Trail Control, FSP 4-Link, Efficient Comfort Geometry, Boost 148, UDH™, Full Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, Integrated Carrier 3.0, |
| Rahmenmaterial | Carbon / Alu |
| Dämpfer | Fox Float Performance 165x45mm, Trunnion Mount |
Ausstattung
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
|---|---|
| Schutzbleche | ACID 65/60 Integrated Carrier 3.0/SIC 2.0 |
| Gepäckträger | ACID Integrated Carrier 3.0, CUBE Adapter Compatible |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Pedale | ACID PP Trekking |
| Ausstattung | XXL, elektronische Schaltung, Schutzblech, Beleuchtung, Gepäckträger, ABS |
| Glocke | Knog Oi |
Bremsen
| Bremse vorne | Magura Gustav PRO, Front 4-Piston, Hydr. Disc Brake (203) |
|---|---|
| Bremse hinten | Magura Gustav PRO, Rear 4-Piston, Hydr. Disc Brake (203) |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Schwalbe Marathon Efficiency, Super Race, V-Guard, 55-622 |
|---|---|
| Laufradgröße | 28 Zoll |
| Laufradsatz | Newmen Performance 30 base/strong, 28/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
Schaltung
| Schaltungsart | 12 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano XT Di2 SW-M8250-IR, Direct Attach |
| Kurbelgarnitur | ACID MTB Hybrid Pro, 40T |
| Cassette | Shimano XT CS-M8100, 10-51T |
| Kette | Shimano CN-M6100 |
| Schaltwerk | Shimano XT Di2 RD-M8260-SGS, 12-Speed, Electronic Shifting System |
Komponenten
| Vorbau | CUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable |
|---|---|
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar HD, 700mm |
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Sattel | ACID Shen Pro |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
Allgemein
| Produktgewicht | 27,4 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 160 kg |
| Modelljahr | 2026 |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), HIC |
| Farbe | glintsand´n´oatgrey |
| Hersteller/Marke | Cube |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.