Beschreibung
Unser Kathmandu Hybrid ONE11 HPC Pro kombiniert eine Vollfederung mit einem Bosch Motor – das Ergebnis: ein höchst effizienter E-Tourer mit genialem Fahrkomfort und optimierter Bodenhaftung, selbst auf holprigen Straßen oder Schotterpisten. Seine Suntour XCR34X Luftfedergabel und der dazu passende Edge 2CR Dämpfer bringen bis zu 100 mm Federweg mit und schlucken so sämtliche Vibrationen und Schläge vom Untergrund weg wie nichts. Mit an Bord ist selbstverständlich auch unser integrierter Gepäckträger IC 3.0 für alles, was auf Tour mit muss. Die zuverlässige, einfach bedienbare Shimano Cues 11-Gang Schaltung arbeitet dabei harmonisch mit dem leistungsstarken CX E-Motor von Bosch zusammen. Letzterer wird von einem 800 Wh starken Akku gespeist, sodass dem Bike nie vorzeitig der Saft ausgeht. Die hydraulischen Shimano Scheibenbremsen packen beherzt zu und vermitteln top Kontrolle beim Verzögern und Anhalten. Was noch? Robuste, griffige Schwalbe Marathon Efficiency 55 mm Reifen, ein verstellbarer Vorbau und eine versenkbare Sattelstütze für ein noch komfortableres Fahrgefühl.
Richtige Rahmengröße ?So kommt dein Fahrrad
Spezifikationen
Akku-Typ
800 Wh – Bosch PowerTube 800
Motor-Typ
Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38)
Display
Bosch Purion 200 with Integrated Display
Bereit für mehr Power
Ab Juli 2025 kannst du das Drehmoment ausgewählter Bosch Motoren per Flow App auf bis zu 100 Nm erhöhen. Dein Vorteil: spürbar mehr Schub – und bis zu 400 % Motorunterstützung. Über die eBike Flow App stellst du die Fahrmodi individuell ein und passt die Performance genau an deinen Fahrstil an.
weitere Infos im Blog
e-Bike Komponenten
| Motorhersteller | Bosch |
| Motor-Typ | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
| Display | Bosch Purion 200 with Integrated Display |
| Akku | 800 Wh |
| Akku-Typ | Bosch PowerTube 800 |
| Ladegerät | Bosch 2A |
Schaltung
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U6000-GS |
| Kassette | Shimano Cues CS-LG400, 11-50T |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire-Plus |
Bremsen
| Bremsanlage | Shimano BR-MT420, Hydr. Disc Brake (203/203) |
Cockpit & Sattel
| Vorbau | CUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), HIC |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar HD, 700mm |
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Sattel | ACID Sequence 180 |
Weitere Ausstattung
| Gepäckträger | ACID Integrated Carrier 3.0, CUBE Adapter Compatible |
| Staender | ACID FM Pure Kickstand |
| Frontlicht | ACID Front Light PRO-E 60 X-Connect, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Klingel | Reich Cycle Bells Ringsound |
| Schutzbleche | ACID 65/60 Integrated Carrier 3.0/SIC 2.0 |
Rahmendaten
| Rahmen | C:62® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aluminium 6061 T6 Rear Triangle, Efficient Trail Control, FSP 4-Link, Efficient Comfort Geometry, Boost 148, UDH™, Full Integrated Battery, Adv |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Laufradgröße | 28″ |
| Gabel | SR Suntour XCR34X-Air, Tapered, 15x110mm, 100mm |
| Rahmentyp | Tiefeinstieg |
Federung
| Federweg vorne | 100mm |
| Hinterbaudämpfer | SR Suntour EdgeX 2CR 165x45mm, Trunnion Mount |
Antrieb
| Tretkurbel | ACID MTB Hybrid Pro, 40T |
| Reifenset | Schwalbe Marathon Efficiency, PerfL, 55-622 |
| Laufradsatz | ACID Pro 25, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
Sonstiges
| Pedale | ACID PP Trekking |
| Modelljahr | 2026 |
| Farbe | Blau |
| Gewicht | 27,1 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 150 kg |
| EBikeKategorie | E-Trekking-Bikes |
| Geschlecht | Unisex |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.