Beschreibung
Ultraschlank, megaelegant, superdezent – kann das ein E-Bike-Rahmen sein? Aber sicher! Nämlich der des Editor Hybrid FE. Seine leichte, robuste Aluminiumkonstruktion mit den Smooth Welding Hauptrohrverbindungen ergibt ein elegantes Chassis, das wir mit einer leichten und zugleich stabilen Vollcarbongabel ergänzt haben. Und um den Wartungsaufwand möglichst gering zu halten – und die Optik möglichst clean – verlaufen die Leitungen im Inneren. Der 400 Wh starke Akku wurde zudem ästhetisch ins Unterrohr integriert, was Platz und Gewicht spart. Dazu kommt ein vielseitiger, robuster Gepäckträger am Heck und ein optionaler Front-Gepäckträger für sämtliches Hab und Gut auf dem Weg durch die City. Außerdem Schutzbleche, eine Lichtanlage und ein praktischer Seitenständer. Fazit: Wir haben an alles gedacht, was im Großstadtdschungel wichtig ist!
Richtige Rahmengröße ?So kommt dein Fahrrad
Spezifikationen
Akku-Typ
400 Wh – Bosch CompactTube 400
Motor-Typ
Bosch Drive Unit Performance SX (55Nm) Cruise (250 Watt), Smart System
e-Bike Komponenten
| Motorhersteller | Bosch |
| Motor-Typ | Bosch Drive Unit Performance SX (55Nm) Cruise (250 Watt), Smart System |
| Akku | 400 Wh |
| Akku-Typ | Bosch CompactTube 400 |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Steuergeraet | Bosch System Control, incl. Mini Remote |
| Range Extender kompatibel | Nein |
Schaltung
| Kassette | Gates Rear Sprocket CDC, 24T |
| Schalthebel | Shimano Alfine SL-S700 |
Bremsen
| Bremsanlage | Shimano Deore BR-M6100, Hydr. Disc Brake (180) |
Cockpit & Sattel
| Vorbau | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
| Griffe | ACID Hybrid Tour |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 30.9mm |
| Sattelklemme | CUBE Screwlock, 36mm |
| Sattel | Natural Fit Venec |
Weitere Ausstattung
| Gepäckträger | ACID Gravel |
| Staender | ACID FM Pure Kickstand |
| Frontlicht | ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Klingel | Knog Oi |
| Schutzbleche | ACID 60 BB-Mount |
Rahmendaten
| Rahmen | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Fully Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, Slider Dropout |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Rahmengroesse | 62 |
| Laufradgröße | 28″ |
| Gabel | CUBE Editor Full Carbon, 1 1/8″ – 1 1/2″ Tapered, Internal Cable Routing, 12x100mm |
| Rahmentyp | Diamant |
Antrieb
| Tretkurbel | ACID MTB Hybrid Pro, 52T |
| Kette | Gates CDC, 125T |
| Vorderradnabe | Shimano Tiagra HB-RS470, 12x100mm, Centerlock |
| Hinterradnabe | Shimano Alfine SG-S7001, 11-Speed |
| Reifenset | Schwalbe Marathon Efficiency, RaceGuard, 50-622 |
Sonstiges
| Pedale | CUBE PP MTB |
| Modelljahr | 2025 |
| Farbe | Blau |
| Gewicht | 19,2 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 135 kg |
| EBikeKategorie | E-Trekking-Bikes |
| Geschlecht | Unisex |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.