Beschreibung
Cube Editor Hybrid Pro 400X FE – coal´n´prism
Das Cube Editor Hybrid Pro 400X FE in coal´n´prism verbindet sportliches Urban-Design mit kompletter Alltagstauglichkeit. Der elegante Aluminiumrahmen mit integrierter Batterie und cleane Kabelführung sorgt für einen modernen Look. Der kompakte Bosch Performance SX Motor (60 Nm) in Kombination mit dem CompactTube 400 Akku liefert effiziente Unterstützung auf täglichen Wegen und sportlichen Fahrten.
Die präzise Shimano Cues Schaltung bietet eine zuverlässige 9-fach Übersetzung, während die Shimano MT200 Scheibenbremsen für Sicherheit im Stadtverkehr sorgen. Mit CUBE Carbon Starrgabel, leichten Continental Contact Urban Reifen und komfortabler Geometrie überzeugt das Editor Hybrid durch Dynamik und Effizienz. Dank kompletter Ausstattung mit Lichtanlage, Schutzblechen, Gepäckträger und Ständer ist es sofort einsatzbereit für den Alltag.
- Rahmen: Aluminium Superlite, Efficient Comfort Geometry, integrierte Kabelführung
- Antrieb: Bosch Performance SX, 60 Nm / CompactTube 400 Wh
- Schaltung: Shimano Cues 9-fach
- Gabel: CUBE Editor Full Carbon Starrgabel
- Bremsen: Shimano MT200, hydraulische Scheibenbremsen (180/180)
- Ausstattung: Lichtanlage, Schutzbleche, Gepäckträger, Ständer
- Reifen: Continental Contact Urban, 50-622
- Gewicht: ca. 19,1 kg
- Farbe: coal´n´prism
Das Cube Editor Hybrid Pro 400X FE in coal´n´prism ist das perfekte Urban E-Bike für Pendler und Alltagsfahrer, die ein leichtes, elegantes und komplett ausgestattetes Bike suchen.
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | Bosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31) |
|---|---|
| Motor Hersteller | Bosch |
| Akku Hersteller | Bosch |
| Akku Kapazität in Wh | 400 Wh |
| Display | Bosch System Control, incl. Mini Remote |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Akku | Bosch CompactTube 400 |
| Akku Montage | Intube-Akku |
Rahmen
| Gabel | CUBE Editor Full Carbon, 1 1/8″ – 1 1/2″ Tapered, Internal Cable Routing, 12x100mm |
|---|---|
| Rahmentyp | Diamant |
| Rahmen | Aluminium Superlite, Efficient Comfort Geometry, Fixed Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, Slider Dropout |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Vorderlicht | ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC |
|---|---|
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 60 BB-Mount |
| Gepäckträger | ACID Gravel |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Pedale | CUBE PP MTB medium |
| Ausstattung | Schutzblech, Beleuchtung, Gepäckträger |
| Glocke | Knog Oi |
Bremsen
| Bremse vorne | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) |
|---|---|
| Bremse hinten | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Conti Contact Urban, 50-622 |
|---|---|
| Laufradgröße | 28 Zoll |
| Nabe vorne | Shimano Tiagra HB-RS470, 12x100mm, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-QC300-HM, QR, Centerlock |
| Felgen | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
Schaltung
| Schaltungsart | 11 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire Plus |
| Kurbelgarnitur | ACID MTB Hybrid Pro, 44T |
| Cassette | Shimano Cues CS-LG400, 11-50T |
| Kette | KMC eGlide |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U6000-GS |
Komponenten
| Vorbau | CUBE Performance Stem, 31.8mm |
|---|---|
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
| Griffe | ACID Hybrid Tour |
| Sattel | ACID Venec Lite |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 30.9mm |
Allgemein
| Produktgewicht | 19,1 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 135 kg |
| Modelljahr | 2026 |
| Farbe | coal´n´prism |
| Hersteller/Marke | Cube |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.