Beschreibung
Die einfachste Lösung ist doch oft einfach die beste! Deshalb haben wir dem Compact Hybrid Rahmen auch ein stabiles Unterrohr mit praktischem Tragegriff gegeben – elegant im Look, macht es das Auf- und Absteigen superkomfortabel. Dazu ermöglicht das lange Steuerrohr sicheres, präzises Lenken. Für kraftvollen Vortrieb ist der geschmeidig arbeitende Bosch Motor verantwortlich, der formschön ins Unterrohr integriert wurde. Dabei ist der Akku hinter dem Sitzrohr weder dem Fahrer noch dem Gepäck im Weg. Praktisch: Weil sich Sattel- und Lenkerhöhe schnell und einfach verstellen lassen, kann das Bike individuell an die jeweilige Körpergröße angepasst werden. Wer mehr mitnehmen möchte, montiert den optionalen Front-Gepäckträger. Hier kommt der coole Allrounder zum Pendeln, Shoppen, Campen und Entdecken!
Richtige Rahmengröße ?So kommt dein Fahrrad
Spezifikationen
Akku-Typ
500 Wh – Bosch PowerPack 500
Motor-Typ
Bosch Drive Unit Performance Generation 3 (65Nm) Cruise (250Watt)
Display
Bosch Purion
e-Bike Komponenten
| Motorhersteller | Bosch |
| Motor-Typ | Bosch Drive Unit Performance Generation 3 (65Nm) Cruise (250Watt) |
| Display | Bosch Purion |
| Akku | 500 Wh |
| Akku-Typ | Bosch PowerPack 500 |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Range Extender kompatibel | Nein |
Schaltung
| Schaltwerk | Shimano Tiagra RD-4700GS, 10-Speed |
| Kassette | Shimano CS-HG500, 11-34T |
| Schalthebel | Shimano Tiagra SL-4700 |
Bremsen
| Vorderradbremse | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake 180 |
| Hinterradbremse | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake 160 |
| Bremsanlage | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/160) |
Cockpit & Sattel
| Vorbau | BySchulz Speedlifter Twist Pro SDS T15 |
| Steuersatz | Cube H835D3, Semi-Integrated, Sealed bearing |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 680mm |
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Sattelstütze | Newmen Evolution, 27.2mm |
| Sattelklemme | CUBE Varioclose, 31.8mm |
| Sattel | Natural Fit Sequence |
Weitere Ausstattung
| Gepäckträger | ACID 20″ Semi-Integrated Carrier, ACID RILink Adapter Compatible |
| Staender | CUBE CenterStand |
| Frontlicht | ACID Front Light PRO-E 60, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Klingel | Easy Bell |
| Schutzbleche | ACID 75, BB-Mount |
Rahmendaten
| Rahmen | Aluminium Superlite, Comfort Ride Geometry, Semi-Integrated Carrier, Double Butted, Front-Carrier Ready, Slider Dropout |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Rahmengroesse | 48 |
| Laufradgröße | 20″ |
| Gabel | Aluminium Rigid Fork, 20 |
| Rahmentyp | Tiefeinstieg |
Antrieb
| Tretkurbel | ACID Trekking Hybrid, 40T |
| Kette | KMC X10 |
| Felgen | CUBE EX30, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Vorderradnabe | Shimano HB-QC300, QR, Centerlock |
| Hinterradnabe | Shimano FH-QC300-HM, QR, Centerlock |
| Reifenset | Schwalbe Super Moto-X, Double Defense, 62-406 |
| Laufradsatz | CUBE EX30, 32H, Disc, Tubeless Ready |
Sonstiges
| Pedale | ACID PP MTB |
| Modelljahr | 2025 |
| Farbe | Weiß |
| Gewicht | 22,8 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 142 kg |
| EBikeKategorie | E-Trekking-Bikes |
| Geschlecht | Unisex |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.