Beschreibung
Cube Aruba Hybrid 600 – cactus´n´brown
Das Cube Aruba Hybrid 600 vereint moderne Bosch E-Bike-Technologie mit einem stilvollen Retro-Look. Der tiefe Einstieg und die Comfort Ride Geometry sorgen für bequemes Auf- und Absteigen und ein entspanntes Fahrgefühl – ideal für Stadtfahrten, Pendelstrecken und genussvolle Touren.
Der Bosch Performance Line Motor mit 75 Nm Drehmoment bietet harmonische Unterstützung im Alltag und am Berg. Gespeist wird er vom vollintegrierten 600 Wh PowerTube Akku, der sich elegant im Rahmen verbirgt. Gesteuert wird das System über das Bosch Purion 200 Display, das alle wichtigen Fahrdaten übersichtlich anzeigt. Die Shimano Nexus 5-Gang Nabenschaltung mit Drehgriff sorgt für einfaches, komfortables Schalten.
Für Sicherheit und Komfort sorgen hydraulische Shimano Scheibenbremsen, die auch bei Nässe zuverlässig verzögern, sowie eine SR Suntour Federgabel mit 50 mm Federweg. Die Schwalbe Big Apple Reifen dämpfen zusätzlich Unebenheiten und garantieren Laufruhe. Praktische Extras wie der ACID Gepäckträger, Schutzbleche, ein Seitenständer sowie die hochwertige Retro-Beleuchtung machen das Aruba Hybrid 600 alltagstauglich und stilvoll zugleich.
- Motor: Bosch Performance Line, 75 Nm
- Akku: Bosch PowerTube 600 Wh, integriert
- Schaltung: Shimano Nexus 5-Gang Nabenschaltung
- Bremsen: Shimano hydraulische Scheibenbremsen (180/180)
- Federgabel: SR Suntour NEX-E25, 50 mm
- Reifen: Schwalbe Big Apple 50-622
- Gewicht: 27,7 kg
- Max. Systemgewicht: 140 kg
Das Cube Aruba Hybrid 600 in cactus´n´brown ist ein komfortables E-Bike mit Retro-Charme – perfekt für Alltag und Touren mit Stil.
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | Bosch Drive Unit Performance Line 75Nm (BDU33) |
|---|---|
| Motor Hersteller | Bosch |
| Akku Hersteller | Bosch |
| Akku Kapazität in Wh | 600 Wh |
| Display | Bosch Purion 200 with Integrated Display |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Akku | Bosch PowerTube 600 |
| Akku Montage | Intube-Akku |
Rahmen
| Federweg vorne | 50 mm |
|---|---|
| Gabel | SR Suntour NEX-E25, 50mm |
| Rahmentyp | Wave / Tiefeinstieg |
| Rahmen | Aluminium Superlite, Comfort Ride Geometry, Premium Comfort And Safety, Semi-Integrated Carrier, Fully Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Vorderlicht | Trelock Bike-i Retro Ebike, 12V, DC |
|---|---|
| Rücklicht | CUBE Edge IC 2.0 Rear LED, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 50 BB-Mount |
| Gepäckträger | ACID SIC 2.0 RILink |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Pedale | ACID PP Trekking |
| Ausstattung | XXL, Schutzblech, Beleuchtung, Gepäckträger |
| Glocke | CUBE Classic |
Bremsen
| Bremse vorne | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) |
|---|---|
| Bremse hinten | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Schwalbe Motion Big Apple, K-Guard, 50-622 |
|---|---|
| Laufradgröße | 28 Zoll, 26 Zoll |
| Nabe vorne | Shimano HB-QC400, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano Nexus SG-C7000-5D, 5-Speed, Centerlock |
| Felgen | CUBE SX24, Disc, 36H |
Schaltung
| Schaltungsart | 5 Gang Nabenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano Nexus SL-C7000-5, Revoshift |
| Kurbelgarnitur | ACID Trekking Hybrid, 38T |
| Kette | KMC Z610 |
Komponenten
| Vorbau | CUBE Comfort City Stem, 31.8mm |
|---|---|
| Lenker | CUBE Comfort Shape Bar |
| Griffe | CUBE Retro |
| Sattel | CUBE Retro |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 30.9mm |
Allgemein
| Produktgewicht | 27,7 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 140 kg |
| Modelljahr | 2026 |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), HIC |
| Farbe | cactus´n´brown |
| Hersteller/Marke | Cube |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.