Beschreibung
Ein Bike wie das AMS Hybrid 177 C:62 Super TM 600X verlangt nach mehr und bekommt genau das. Deshalb schicken wir es mit einem leistungsstarken, vielseitigen Bosch CX-R Motor auf den Trail: bis zu 100 Nm Drehmoment und 750 Wh maximale Leistung sorgen für kompromisslosen Vortrieb, egal ob steile Anstiege, technische Passagen oder flowige Downhills. Mit so viel Power und Reichweite kletterst du morgens in die Berge und kommst abends immer noch nicht runter. Bergauf, bergab, wieder rauf – solange du willst. Fox Podium Federgabel und der Float X2 Factory Dämpfer mit 170 mm Federweg bügeln selbst ruppigste Abfahrten glatt. Die versenkbare Sattelstütze und die bissigen hydraulischen Sram Maven Ultimate Scheibenbremsen liefern volle Kontrolle, wenn es zur Sache geht. Dazu kommen die robusten Newmen Phase 30 Laufräder mit griffigen Continental Argotal und Kryptotal 2.4-Zoll-Pneus, bereit für jedes Gelände. Sram XX Eagle Transmission Antrieb und die RaceFace Era Carbonkurbel arbeiten präzise und effizient – und hören erst auf, wenn du es tust. Berge bezwingen kann jeder. Du fährst sie in Grund und Boden.
Richtige Rahmengröße ?So kommt dein Fahrrad
Spezifikationen
Akku-Typ
600 Wh – Bosch PowerTube 600
Motor-Typ
Bosch Drive Unit Performance Line CX-R 100Nm (BDU38)
Display
Bosch Kiox 400C
Bereit für mehr Power
Ab Juli 2025 kannst du das Drehmoment ausgewählter Bosch Motoren per Flow App auf bis zu 100 Nm erhöhen. Dein Vorteil: spürbar mehr Schub – und bis zu 400 % Motorunterstützung. Über die eBike Flow App stellst du die Fahrmodi individuell ein und passt die Performance genau an deinen Fahrstil an.
weitere Infos im Blog
e-Bike Komponenten
| Motorhersteller | Bosch |
| Motor-Typ | Bosch Drive Unit Performance Line CX-R 100Nm (BDU38) |
| Display | Bosch Kiox 400C |
| Akku | 600 Wh |
| Akku-Typ | Bosch PowerTube 600 |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Steuergeraet | Bosch Mini Remote |
Schaltung
| Schaltwerk | Sram XX Eagle AXS™ Transmission, 12-Speed, Electronic Shifting System |
| Kassette | Sram XS-1297, 10-52T |
| Schalthebel | Sram AXS™ Pod Ultimate Controller |
| Kettenführung | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
Bremsen
| Bremsanlage | Sram Maven Ultimate, Hydr. Disc Brake (200/200) |
Cockpit & Sattel
| Vorbau | Race Face Turbine R 35 |
| Steuersatz | ACROS AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment |
| Lenker | Race Face ERA 35 |
| Griffe | ACID Disrupt, Soft Compound |
| Sattelstütze | Fox Transfer Factory 31.6mm, Kashima Coated |
| Sattel | ACID Venec EMTB Trail 140 |
Rahmendaten
| Rahmen | C:62® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Effiecient Trail Control, FSP 4-Link, Agile Trail Geometry, Boost 148, UDH™, Fixed Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Gabel | Fox Podium Factory GRIPX2, Tapered, 15x110mm, 170mm |
| Rahmentyp | Diamant |
Federung
| Federweg vorne | 170mm |
| Hinterbaudämpfer | Fox Float X2 Factory, 230x65mm, Adjustable HSC/LSC/HSR/LSR w/ 2-Pos. Lever |
| Dämpfer Hardware | Front: 30x8mm, Rear: w/o DU-Bushing 15 mm |
Antrieb
| Tretkurbel | Race Face ERA E-MTB, 36T |
| Kette | Sram XX Eagle Transmission |
| Vorderreifen | Conti Argotal, Enduro Super Soft, Tubeless Ready, 2.4 |
| Hinterreifen | Conti Kryptotal Rear, Downhill Soft, Tubeless Ready, 2.4 |
| Laufradsatz | Newmen Phase 30 base/strong, 28/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
Sonstiges
| Pedale | ACID PP MTB |
| Modelljahr | 2026 |
| Farbe | Orange/Rot |
| Gewicht | 21,7 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 135 kg |
| EBikeKategorie | E-Mountainbikes |
| Geschlecht | Unisex |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.