Beschreibung
Cube AMS Hybrid ONE44 C:62 Pro 400X – blackline
Das Cube AMS Hybrid ONE44 C:62 Pro 400X in blackline ist ein leichtes und leistungsstarkes Carbon E-MTB Fully, das Agilität, Effizienz und Kontrolle perfekt vereint. Sein kompakter Bosch Performance SX Motor mit 60 Nm Drehmoment liefert kraftvolle Unterstützung, während der integrierte 400 Wh CompactTube Akku für Reichweite und Dynamik auf allen Trails sorgt. Dank cleverem System Control mit Mini Remote hast du jederzeit die volle Kontrolle über Antrieb und Unterstützungsstufen.
Für maximalen Fahrspaß sorgt das Fox Fahrwerk mit einer 34 Float Rhythm Federgabel und einem Float Rhythm Dämpfer – beide mit 140 mm Federweg, ideal abgestimmt auf anspruchsvolle Trails. Dazu kommt die präzise Shimano XT 12-fach Schaltung, die dir in jeder Situation den richtigen Gang bietet. Auf schnellen Abfahrten packen die Shimano XT 4-Kolben-Scheibenbremsen kraftvoll zu und verzögern zuverlässig. Breite Schwalbe Nobby Nic Reifen auf Newmen Performance Laufrädern liefern Grip, Kontrolle und ein souveränes Handling, während die versenkbare Dropper Post maximale Bewegungsfreiheit ermöglicht.
- Rahmen: C:62 Carbon, Fully Integrated Battery, Boost148
- Motor: Bosch Performance SX, 60 Nm
- Akku: Bosch CompactTube 400 Wh
- Schaltung: Shimano XT 12-fach
- Bremsen: Shimano XT hydraulische Scheibenbremsen
- Fahrwerk: Fox 34 Float Rhythm Federgabel & Fox Float Rhythm Dämpfer (140 mm)
- Laufräder: Newmen Performance 30, Tubeless Ready
- Reifen: Schwalbe Nobby Nic 2.4
- Sattelstütze: CUBE Dropper Post
- Gewicht: ca. 18,1 kg
- Farbe: blackline
Das Cube AMS Hybrid ONE44 C:62 Pro 400X blackline ist ein hochmodernes, leichtes und vielseitiges E-MTB Fully – entwickelt für ambitionierte Trail-Rider, die Performance, Reichweite und Fahrspaß auf Top-Niveau suchen.
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | Bosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31) |
|---|---|
| Motor Hersteller | Bosch |
| Akku Hersteller | Bosch |
| Akku Kapazität in Wh | 400 Wh |
| Display | Bosch System Control, incl. Mini Remote |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Akku | Bosch CompactTube 400 |
| Akku Montage | Intube-Akku |
Rahmen
| Federweg vorne | 140 mm |
|---|---|
| Gabel | Fox 34 Float Rhythm GRIP, Tapered, 15x110mm, 140mm |
| Rahmentyp | Fully |
| Rahmen | C:62® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Efficient Trail Control, FSP 4-Link. Agile Trail Geometry, Boost 148, UDH™, Fully Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Dämpfer | Fox Float Rhythm RC, 210x55mm, Adjustable LSR w/ 2-Pos. Lever |
Ausstattung
| Ständer | NICHT im Lieferumfang enthalten |
|---|---|
| Pedale | ACID PP MTB |
| Ausstattung | Keine Ausstattung |
Bremsen
| Bremse vorne | Shimano XT BR-M8120, Hydr. Disc Brake (203) |
|---|---|
| Bremse hinten | Shimano XT BR-M8120, Hydr. Disc Brake (180) |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Schwalbe Nobby Nic, Addix Performance, Kevlar, 2.4 |
|---|---|
| Laufradgröße | 29 Zoll |
| Laufradsatz | Newmen Performance 30 base/base, 28/28 Spokes, 15x110mm / 12x148mm, Tubeless Ready |
Schaltung
| Schaltungsart | 12 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-IR, Direct Attach, Rapidfire-Plus |
| Kurbelgarnitur | ACID MTB Hybrid Carbon, 32T |
| Cassette | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Kette | KMC e12 |
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
Komponenten
| Vorbau | CUBE Stereo Stem w/ Cable Routing |
|---|---|
| Lenker | Newmen Evolution SL 318.25, 780mm |
| Griffe | ACID Disrupt, Soft Compound |
| Sattel | ACID Venec EMTB Trail 140 |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
Allgemein
| Produktgewicht | 18,1 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 135 kg |
| Modelljahr | 2026 |
| Steuersatz | ACROS AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment |
| Farbe | blackline |
| Hersteller/Marke | Cube |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.