Beschreibung
Voll vernetzt in jedem Gelände: CONWAY hat sein „Cairon SUV FS 5.7“ von oben bis unten mit dem Bosch Smart System ausgerüstet. Alle Komponenten können jetzt miteinander kommunizieren, dich mit Toureninformationen versorgen und sie sind einfach konfigurierbar.
Der technische Clou des „Cairon SUV FS 5.7“ ist der Rahmen, der trotz des tiefen und komfortablen Einstiegs voll gefedert ist, also neben der Federgabel auch mit einem Dämpfer ausgerüstet ist, der den Hinterbau komplett abstützt. Damit gibt’s noch mehr Komfort auf unebenen Wegen und im Wald.
Die 60 mm breiten Schwalbe „Johnny Watts“ Reifen bieten mit ihrem Profil leichten Lauf auf hartem Untergrund und sind gleichzeitig leise, wenn es über Asphalt geht. Letztendlich überzeugt er mit hohem Pannenschutz in jedem Terrain – ein verlässlicher Reifen für alle Wege.
Zu den vier Unterstützungsstufen des Bosch „Performance CX“ Mittelmotors kommt die 12-fach Sram „SX“ Kettenschaltung hinzu, womit sich jederzeit die gewünschte Trittfrequenz einstellen lässt. Mit ihren vier Kolben lassen sich die starken Kräfte der Tektro Bremsen feinfühlig einteilen.
Schließlich ist das „Cairon SUV FS 5.7“ ein komfortabler und sportlicher Allrounder, mit dem es sich auch da sicher fahren lässt, wo die Straße aufhört. Im Stadtverkehr erhöht die LED-Lichtanlage deine Sicherheit. Der Scheinwerfer strahlt mit taghellen 80 Lux den Weg sicher aus. Das Rücklicht überzeugt mit seiner Stopplichtfunktion.
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | BOSCH „Performance Line CX“ Gen. 4, BES3 |
|---|---|
| Motor Hersteller | Bosch |
| Motor Leistung | 600 Watt |
| Akku Hersteller | Bosch |
| Akku Kapazität in Wh | 625 Wh |
| Display | BOSCH „Kiox 300“, 4-Stufen, Remote Control, Schiebehilfe |
| Ladegerät | BOSCH 4 A, BES3 |
| Akku | BOSCH „PowerTube 625“, 625 Wh, BES3, horizontal |
| Akku Montage | Intube-Akku |
Rahmen
| Federweg vorne | 120 mm |
|---|---|
| Gabel | ROCKSHOX Federgabel „Recon Silver RL“, 27,5″, 120 mm Federweg, tapered, Post Mount, 15 x 110 mm Boost, Maxle Lite Steckachse, 46 mm Offset, schwarz |
| Rahmentyp | Fully-Tiefeinstieg |
| Rahmen | Intube Bosch, Gen. 4, BES3, Aluminium |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Dämpfer | FOX „Float DPS“, 165 mm x 38 mm |
Ausstattung
| Vorderlicht | CONTEC „DLUX 80 E+“, 80 Lux |
|---|---|
| Rücklicht | CONTEC „TL-335 E-Stop“, 50 mm Schraubenabstand, Stopplichtfunktion |
| Schutzbleche | SKS „A 75 R“, Kunststoff, 75 mm, schwarz |
| Gepäckträger | ATRANVELO „Commute Pro“, AVS-System, F-Fix, schwarz |
| Ständer | URSUS „R81 – Wave Rear“, verstellbar, 40 mm Lochabstand, schwarz matt |
| Pedale | VP COMPONENTS „VPE-506“ |
| Ausstattung | Schutzblech, Beleuchtung, Gepäckträger |
Bremsen
| Bremse vorne | TEKTRO Scheibenbremse „HD-M530“, hydraulisch, 4 Kolben, Post Mount, für 2,3 mm Bremsscheiben |
|---|---|
| Bremse hinten | TEKTRO Scheibenbremse „HD-M530“, hydraulisch, 2 Kolben, für 2,3 mm Bremsscheiben |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | SCHWALBE „Johnny Watts“ Performance Line, 60-584, DD, Race Guard, Addix, faltbar, 67 TPI, E-50, Reflex |
|---|---|
| Laufradgröße | 27.5 Zoll |
| Nabe vorne | FORMULA „DC-711“, 15 x 110 mm, 6-Loch, 32 Loch, Steckachse, schwarz |
| Nabe hinten | FORMULA „DCL-360“, 12 x 142 mm, 6-Loch, 11-fach HG, 32 Loch, Steckachse, schwarz |
| Speichen | Niro, schwarz |
| Felgen | RODI „Ready 30“, 30-584, 32 Loch, Scheibenbremse, einfach geöst, schwarz |
Schaltung
| Schaltungsart | 12 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | SRAM „SX Eagle“, Single Click, 12-fach |
| Schaltwerk | SRAM „SX Eagle“ |
Komponenten
| Vorbau | LEVELNINE „Adjustable“, 1 1/8″, 31,8 mm Lenkerklemmung, 65 mm lang, schwarz |
|---|---|
| Lenker | LEVELNINE „Low Riser“, 720 mm, Ø 31,8 mm, Backsweep 9°, Upsweep 5°, schwarz |
| Griffe | CONTEC „MERGE Mountain Comfort“, 140 mm, G-Link, schwarz / grau |
| Sattel | SELLE ROYAL „Vivo“, Damen, Athletic, schwarz |
| Sattelstütze | CONWAY Variosattelstütze „Droper Post“, Ø 30,9 mm, 295 mm lang, 75 mm Verstellbereich, schwarz |
Allgemein
| Produktgewicht | 28,30 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 140 kg |
| Modelljahr | 2024 |
| Steuersatz | ACROS ZS56/28,6 / ZS56/40, 1 1/8″ – 1,5″ |
| Farbe | black metallic / shadowgrey |
| Hersteller/Marke | Conway |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.