Beschreibung
BULLS STURMVOGEL EVO Wave – metallic off-white
Das BULLS STURMVOGEL EVO Wave in metallic off-white bietet mit dem leistungsstarken Bosch Performance Line CX GEN5 Motor und einer Auswahl an 600 Wh oder 800 Wh Akkus sportliche Unterstützung für den täglichen Einsatz und Abenteuerfahrten. Dieses E-Bike überzeugt mit hochwertiger Ausstattung und einem modernen Design, ideal für Pendler und Abenteurer.
- Motor: Bosch Performance Line CX GEN5 (Smart System), 25/85 Nm
- Akku: Bosch PowerTube 600, Bosch PowerTube 800
- Display: Bosch Intuvia 100, Mini Remote und System Controller
- Schaltung: Shimano Nexus 5-Gang Nabenschaltung
- Bremse: Shimano BR-MT200 hydraulische Scheibenbremsen (180 mm)
- Gabel: Sturmvogel Aluminium
- Bereifung: Schwalbe G-One Allround 29 x 2.25
Mit einem Gewicht von 23,2 kg und einer maximalen Traglast von 150 kg bietet dieses E-Bike die nötige Power und Komfort für alle, die auf der Suche nach einem zuverlässigen und robusten E-Bike sind.
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | BOSCH Performance Line CX GEN5 (Smart System) 25/85 Nm |
|---|---|
| Motor Hersteller | Bosch |
| Akku Hersteller | Bosch |
| Akku Kapazität in Wh | 800 Wh |
| Display | Bosch Mini Remote und System Controller |
| Ladegerät | Bosch Ladegerät 4A |
| Akku | Bosch PowerTube 800 |
| Akku Montage | Intube-Akku |
Rahmen
| Gabel | Sturmvogel rigid alloy |
|---|---|
| Rahmentyp | Wave / Tiefeinstieg |
| Rahmen | 6061 aluminium, Monocoque Casting, hydroforming seattube, GPS Ready, intigrated rear light |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Vorderlicht | MonkeyLink Kurvenlicht |
|---|---|
| Rücklicht | MonkeyLink Twinlight |
| Schutzbleche | Aluminium 65 mm |
| Gepäckträger | MonkeyLoad Iconic Rack 29 Systemgepäckträger |
| Ständer | PLETSCHER Comp40 Flex Hinterradstütze |
| Pedale | Bulls Urban Pedale |
| Ausstattung | Gepäckträger, Beleuchtung, Schutzblech |
Bremsen
| Bremse vorne | SHIMANO BR-MT200 |
|---|---|
| Bremse hinten | SHIMANO BR-MT200 |
| Bremsscheibe | SHIMANO SM-RT30 CL 180mm |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | SCHWALBE G-One Allround |
|---|---|
| Laufradgröße | 29 Zoll |
| Nabe vorne | SHIMANO HB-TC500-15-B |
| Nabe hinten | SHIMANO Nexus 5-Gang Nabenschaltung |
| Felgen | Bulls SLD-30 |
Schaltung
| Schaltungsart | 5 Gang Nabenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | SHIMANO Nexus SL-C7000 Revoshift |
| Kurbelgarnitur | SAMOX EC-58 |
| Cassette | GATES ® CDX, 32T |
| Schaltung | SHIMANO Nexus 5-Gang Nabenschaltung |
Komponenten
| Lenker | Holistic Cockpit 10 |
|---|---|
| Griffe | ERGON GP10 |
| Sattel | SELLE ROYAL Essenza |
| Sattelstütze | BULLS Aluminium 34,9 mm |
Allgemein
| Produktgewicht | 23,2 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 150 kg |
| Modelljahr | 2026 |
| Schloss | ABUS Bordo (nicht im Lieferumfang enthalten) |
| Steuersatz | FSA NO.72/55R 1.8″ /CUP/CR |
| Farbe | metallic off-white |
| Hersteller/Marke | Bulls |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.