Beschreibung
Gelände-Spaß mit starkem Motor
Als solides Einsteigerinnen-MTB ist das Aminga CX vorbildlich ausgestattet: Mit dem Bosch CX Smart System ist es motorseitig auf Top-Niveau, wobei große Rahmenakkus mit 545 und 725 Wh zur Verfügung stehen, die zum Laden einfach entnommen werden können. Die 9-Gang-Schaltung ist breit genug abgestuft für mittelschweres Terrain, wo das Aminga die Stärken seiner breiten, griffigen 27,5-Zoll-Reifen ausspielt. Wer das Rad auf Touren nutzt, freut sich über die praktischen Steckplätze für MonkeyLink-Leuchten, die vom Antriebsakku versorgt werden.
- Antrieb Bosch Performance Line CX mit Smart System
- Solide, bedienungsfreundliche Ausstattung
- Praktischer Rahmenakku mit 725 Wh
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | Bosch Performance Line CX (Smart System) 25/85Nm |
|---|---|
| Motor Hersteller | Bosch |
| Motor Leistung | 250 Watt |
| Akku Hersteller | Bosch |
| Akku Kapazität in Wh | 725 Wh |
| Display | Bosch LED Remote |
| Ladegerät | Bosch Standard Ladegerät 4A |
| Akku | Bosch PowerPack (Smart System) 725 |
| Akku Montage | Rahmen-Akku |
Rahmen
| Federweg vorne | 100 mm |
|---|---|
| Gabel | SR SUNTOUR XCM HLO |
| Rahmentyp | Diamant |
| Rahmen | 6061 aluminium, internal cable routing |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Pedale | BULLS MTB Pedale |
|---|
Bremsen
| Bremse vorne | TEKTRO HD-M276 |
|---|---|
| Bremse hinten | TEKTRO HD-M276 |
| Bremshebel | TEKTRO |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | STYX Ace of Pace |
|---|---|
| Laufradgröße | 27.5 Zoll |
| Felgen | DDM-2 |
Schaltung
| Schaltungsart | 9 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | SHIMANO Acera SL-M3000 |
| Kurbelgarnitur | FSA 165 mm |
| Cassette | SHIMANO CS-HG200-9, 11-36T |
| Kette | KMC, E9S |
| Schaltung | SHIMANO Acera/ Alivio |
| Schaltwerk | SHIMANO Alivio RD-M3100 shadow |
Komponenten
| Vorbau | MTB-S, CCS Slot Mount ready |
|---|---|
| Lenker | STYX Sport-SL double butted Riserbar |
| Griffe | Comfort sport |
| Sattel | BULLS Sportive Ergo |
| Sattelstütze | BULLS Aluminium |
Allgemein
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 130 kg |
|---|---|
| Modelljahr | 2023 |
| Steuersatz | FSA no.57B-1 |
| Hinweis | alle Maß- und Gewichtsangaben sind Circa-Werte |
| Farbe | nano grey matt |
| Hersteller/Marke | Bulls |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.