Beschreibung
Die Nachfrage nach der Entwicklung von Hochleistungs-E-MTB hat zum Start der ATOMX Carbon-Reihe geführt. Das ATOMX Lynx Pro 9.0 kommt mit Carbon-Rahmen samt Aluminium Rear Triangle. Es wurde ein Team von Fachleuten aus den Bereichen Rahmengeometrie, Dämpfung und MTB-Performance sowie Motor, Batterien und IT zusammengestellt. Von dieser Expertise profitiert das ATOMX Lynx, angetrieben vom kräftigen Brose SMag Motor und großer Batterie, bei deren Zusammenspiel ein großes Augenmerk auf das perfekte Zusammenspiel von Design und Performance gelegt wurde. Das einzigartige Rahmendesign kombiniert mit 160mm Federweg lassen dich auch auf den anspruchsvollsten Trails nicht im Stich und geben dir Sicherheit. Die hochwertigen Komponenten bieten dir uneingeschränkte Performance und sorgen dafür, dass du auf dem ATOMX Lynx immer mit einem Lächeln im Gesicht unterwegs bist. Uphill und Downhill Performance, das Beste von beidem steckt hier in einem Bike!
Richtige Rahmengröße ?So kommt dein Fahrrad
Spezifikationen
Akku-Typ
720 Wh – X System
Motor-Typ
BROSE SMag
Display
BH i-Remote
e-Bike Komponenten
| Motorhersteller | Brose |
| Motor-Typ | BROSE SMag |
| Display | BH i-Remote |
| Akku | 720 Wh |
| Akku-Typ | X System |
Schaltung
| Schaltwerk | Shimano XT 12sp |
| Kassette | Shimano CSM6100 12sp (10-51T) |
| Schalthebel | Shimano Deore |
| Umwerfer | – |
Bremsen
| Bremsanlage | Shimano MT520 4 Piston 203mm |
| Bremshebel | Shimano MT520 |
Cockpit & Sattel
| Vorbau | BH Evo 35 Fit |
| Steuersatz | Acros AZX-581 BL. |
| Lenker | BH Lite 35 780mm |
| Griffe | Ergon GE10 |
| Sattelstütze | Race Face DP Aeffect 31,6 |
| Sattelklemme | Alloy |
| Sattel | Prologo Proxim W350 Stn |
Rahmendaten
| Rahmen | Carbon |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Rahmengroesse | 42 |
| Laufradgröße | 29″ |
| Gabel | FOX 36 FLOAT Performance 160mm 15QR |
| Rahmentyp | Diamant |
Federung
| Federweg vorne | 160mm |
| Hinterbaudämpfer | FOX FLOAT DPS Performance |
Antrieb
| Tretkurbel | Praxis 32T-165mm |
| Kette | Shimano CNM6100 |
| Vorderradnabe | BH |
| Hinterradnabe | BH |
| Tretlager | – |
| Reifenset | Maxxis Minion TPI120 Terra EXO TR |
| Speichen | Stainless Steel |
Sonstiges
| Pedale | ohne |
| Modelljahr | 2023 |
| Farbe | Blau |
| Gewicht | 23,90 |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 165,00 |
| EBikeKategorie | E-Mountainbikes |
| Geschlecht | Unisex |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.